В Худжанде проводят уникальные операции
Душанбе, 11 ноября. (НИАТ «Ховар», Лутфия Эшонкулова). - В родильном доме города Худжанда впервые начали проводить операции по лапароскопии женщинам с различными гинекологическими заболеваниями. Подобные операции на севере республики проводятся впервые.
Душанбе, 11 ноября. (НИАТ «Ховар», Лутфия Эшонкулова). - В родильном доме города Худжанда впервые начали проводить операции по лапароскопии женщинам с различными гинекологическими заболеваниями. Подобные операции на севере республики проводятся впервые.
Как сообщает пресс-служба председателя Согдийской области, все хирургические действия проводятся на эндохирургическом аппарате лапароскопе германского производства, который был закуплен при поддержке правительства и при финансовой поддержке одного из Саудовских банков.
По словам главного врача Худжандского городского роддома Шоиры Бузруковой, операции проводят два врача, обученные в медицинских центрах России и Душанбе. Она отметила, что в настоящее время этими специалистами проведены уже четыре таких операций.
Стоит отметить, что, лапароскопия - это современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5-1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы.
Читайте также
- Таджикистан полностью запретит производство и продажу нейодированной соли
- В Душанбе изъяли более 7 тысяч пачек сигарет без акцизных марок
- В Таджикистане начали разработку плана управления водными ресурсами Вахша до 2040 года
- Командир недовольных талибов* Джума Хан Фотех сдался после недели боёв
- В 2026 году в Таджикистане улучшат состояние более 18 тысяч гектаров мелиорированных земель
- Двор или парковка? Почему у новых домов Душанбе всё меньше деревьев и всё больше бетона