Судебные исполнители Таджикистана изучают международные принципы работы
Avesta.Tj | 11.11.2013 | В рамках инициативы верховенства права для Центральной Азии», учрежденной ЕС и осуществляемой во главе с Францией и Германией, проект ЕС «Платформа верховенства права – Центральная Азия» проводит учебный тренинг по повышению квалификации судебных исполнителей 11-15 ноября 2013 года в Душанбе.
Как сообщает представительство ЕС в РТ, данный учебный тренинг организован в партнерстве с Учебным центром судей при Совете юстиции и Управлением организации деятельности судебных исполнителей Минюста Таджикистана.
Целью мероприятия является обучение судебных исполнителей из всех регионов Таджикистана международным принципам, определяющим организацию данной профессии, процедуры исполнительного производства, а также механизмы принудительного исполнения по делам денежного и неденежного взыскания, согласно нормативам Европейской комиссии по эффективности правосудия.
Как постановил Европейский суд по правам человека: «Исполнение судебных решений в разумные сроки должно стать неотъемлемой частью права на справедливое судебное разбирательство, поскольку право на доступ к суду стало бы иллюзорным, если бы окончательное, обязательное судебное решение оставалось недействующим в ущерб одной из сторон».
Учебный тренинг по повышению квалификации судебных исполнителей организуется для имплементации рекомендаций регионального семинара «Развитие системы правосудия» (г. Брюссель, 12-13 ноября 2012 года), а также принципов, одобренных на Третьей конференции министров юстиции стран Центральной Азии и Европейского Союза (г.Брюссель, 6-7 декабря 2012 года).
Являясь ключевым элементом Стратегии ЕС для нового партнерства с Центральной Азией, «Инициатива верховенства права ЕС для Центральной Азии» составляет всеобъемлющую региональную структуру для укрепления сотрудничества в области верховенства права с целью содействия правовым реформам в Центральной Азии и представления опыта Европейского Союза.
В рамках Инициативы верховенства права проект «Платформа верховенства права» выступает в роли вспомогательного механизма развития стратегического диалога и продвижения необходимых мер поддержки правовых реформ в каждой из стран Центральной Азии.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара