В музее академика Гафурова откроются два новых зала

Avesta.Tj | 08.11.2013 | В республиканском музее академика Бободжона Гафурова на севере Таджикистана в преддверии 15-летия со дня открытия музея будут открыты два новых зала.

На сегодняшний день в музее, который расположен на территории Б.Гафуровского района Согдийской области, функционируют три зала, рассказывающие о жизни и научной деятельности ученого и общественно-политического деятеля.

Как сообщили «Авеста» в администрации музея, два зала будут оформлены на основе новых собранных архивных и исторических материалов об академике Гафурове.

По словам источника, инициатива создания новых помещений принадлежит директору музея, профессору Х.Холджураеву. Оба зала будут функционировать под вывеской «Память».

Источник отметил, что в настоящее время создан оргкомитет по проведению 15-летия юбилея музея, в который вошли не только представители научной и творческой интеллигенции, но и официальных властей.

«Пока, точно не установлена дата празднования юбилея, все зависит от решения оргкомитета и выделения финансовых средств»,-добавил источник.

Напомним, что 15-летие открытия музея имени Б. Гафурова будет отмечаться в декабре текущего года, в этом же месяце будет отмечаться 105 - летие академика.

Читайте также