Глава ЦИК Таджикистана назвал выборы президента состоявшимся
К 14 часам 2 млн. 862 тыс. 163 граждан Таджикистана приняли участие в голосовании на выборах президента Таджикистана. Глава Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Шермухаммад Шохиён заявил журналистам, что это составляет около 68% от общего числа электората страны, и значит «выборы можно считать состоявшимися». «Согласно законодательству республики, если более 50% избирателей страны приняли участие в голосовании, то выборы состоялись», - заявил Шохиён.
К 14 часам 2 млн. 862 тыс. 163 граждан Таджикистана приняли участие в голосовании на выборах президента Таджикистана.
Глава Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Шермухаммад Шохиён заявил журналистам, что это составляет около 68% от общего числа электората страны, и значит «выборы можно считать состоявшимися».
«Согласно законодательству республики, если более 50% избирателей страны приняли участие в голосовании, то выборы состоялись», - заявил Шохиён.
По его словам, за 8 часов с начала голосования лишь один человек обратился с жалобой на то, что его имя и фамилия были неправильно написаны в списке избирателей.
Свыше 3,1 тысяч участков для голосования на выборах президента открылись сегодня в 6:00 и будут принимать избирателей до 20:00 по местному времени.
На высший государственный пост претендуют 6 кандидатов. Глава государства избирается на 7 лет.
По данным Центризбиркома, за подготовкой к выборами Президента Республики Таджикистан наблюдают больше 6 тысяч местных и 500 международных наблюдателей.
Читайте также
- В Бободжон Гафуровском районе в ДТП погиб водитель
- В Таджикистане развивают систему подготовки востребованных специалистов
- Эксперт: Россия может помочь в диалоге между Таджикистаном и талибами*
- Рахмон в Файзабаде открыл новую школу на 2400 учеников
- В Бустоне прошёл турнир по тхэквондо за Кубок председателя Согда
- ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Рогун подняли выше, Таджикистан попросил у Ирана топливо, а туристов ждет новый налог