В Таджикистане введены ограничения на заправку воздушных судов
ОАО «Топливно-заправочная компания» ввела ограничения на заправку авиалайнеров в Таджикистане. Как сообщили «АП» в Управлении гражданской авиации министерства транспорта Таджикистана, лимит на авиатопливо был введён в связи с его дефицитом в Таджикистане. «ТЗК заранее письменно предупредила все авиакомпании, как таджикские, так и зарубежные, о недостатке авиакеросина и сегодня авиалайнеры производят дозаправку в городе Шимкент (Казахстан) или в аэропортах прибытия», - отметили в Минтрансе.
ОАО «Топливно-заправочная компания» ввела ограничения на заправку авиалайнеров в Таджикистане.
Как сообщили «АП» в Управлении гражданской авиации министерства транспорта Таджикистана, лимит на авиатопливо был введён в связи с его дефицитом в Таджикистане. «ТЗК заранее письменно предупредила все авиакомпании, как таджикские, так и зарубежные, о недостатке авиакеросина и сегодня авиалайнеры производят дозаправку в городе Шимкент (Казахстан) или в аэропортах прибытия», - отметили в Минтрансе.
Как поясняется в письме-уведомлении ОАО «Топливно-заправочная компания», направленном всем авиакомпаниям работающим в Таджикистане 29 октября, меры по ограничению обеспечения топливом воздушных судов были приняты в связи с отсутствием отгрузок авиакеросина на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в стране производителе. В связи с этим ТЗК вводит лимит на заправку одного авиалайнера на не более чем 5 тонн авиатоплива.
Пресс-секретарь ОАО «Таджик Эйр» Лола Кенджаева отметила «АП», что действительно авиакомпания наряду с другими авиаперевозчиками получила данное уведомление. «Наша авиакомпания уже не первый год имеет практику дозаправки лайнеров в других аэропортах на пути следования. Это удлиняет время полёта до пункта назначения и приводит к небольшим задержкам некоторых рейсов», - сообщила она.
Как сообщили «АП» в нескольких авиакомпаниях, работающих в Таджикистане, стоимость одной тонны авиатоплива в республике достигает сегодня $1,9 тыс., и является самой дорогой во всём СНГ.
Получить комментарии в ОАО «Топливно-заправочная компания» нам пока не удалось.
По данным Министерства энергетики и промышленности Таджикистана, объёмы ввоза авиакеросина в течение этого года не снижались, а, наоборот, увеличивались. По итогам 9 месяцев Таджикистан импортировал 43 тыс. 415 тонн реактивного (авиационного) топлива, что на 5,5 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя за тот же период. С августа по сентябрь ввоз авиатоплива превысил 20 тыс. тонн.
Средняя ввозная стоимость реактивного топлива по итогам 9 месяцев этого года составила $1 тыс. 367 за тонну, что на $35 больше, чем в сентябре 2012 года.
Сегодня в Таджикистане выполняют полёты три местные авиакомпании: «Таджик Эйр», «Сомон Эйр» и «Ист эйр», а также более 20 авиакомпаний из дальнего и ближнего зарубежья.
Читайте также
- Министерство труда и занятости Таджикистана оснастило общежитие современными лифтами
- Бакаи: Иран не корректирует свою политику под давлением сроков
- Генерал-майор Изади: Иран не только не распался, но и стал сильнее
- Таджикистан полностью запретит производство и продажу нейодированной соли
- За годы независимости рыбоводство в Таджикистане значительно развилось
- В Душанбе изъяли более 7 тысяч пачек сигарет без акцизных марок