Наваз Шариф: "Переговоры с талибами начались"
Премьер-министр Пакистана сообщил о начале переговоров с талибами
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф сообщил о начале переговоров с местными талибами.
В четверг на встрече с заместителем британского премьера Ником Клеггом Шариф подчеркнул, что его правительство больше «не может ждать и видеть, как на улицах Пакистана погибают невинные люди». После победы на выборах в мае возглавляемая Шарифом консервативная партия Мусульманская лига стала активно продвигать идею контактов с талибами как один из наиболее предпочтительных путей урегулирования многолетнего конфликта в стране.
За десять лет противостояния с талибами в Пакистане были убиты более 50 тысяч военных, гражданских лиц, а также боевиков.
Как отмечают СМИ, пакистанские талибы - группировка, действующая независимо от союзных им афганского Талибан, добивается создания исламского государства в Пакистане.
Правительство Пакистана уже долгое время пытается договориться о мирном урегулировании, чтобы положить конец годам борьбы с боевиками, однако связанная с "Аль-Каидой" группировка ранее заявляла, что не намерена начинать переговоры. Талибы также неоднократно заявляли, что не сложат оружие и не станут говорить с правительством до тех пор, пока армия не покинет их укрепления и не освободит всех пленников.
Читайте также
- Глава Согдийской области обсудил с китайской компанией «Тибет Эверест» расширение производства и экспорта
- Вооружённые силы Ирана пообещали нанести новые поражения США и Израилю
- Наргис Бандишоева: история жизни и гибели звезды таджикской эстрады
- Таджикистан отчитался в Комитете ООН по правам ребёнка в Женеве
- Делегация Таджикистана примет участие в неделе высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН
- Таджикистан представил свои подходы к развитию Центральной Азии на встрече экспертов в Италии