Посольство призывает к объективному расследованию ксенофобской атаки на таджикский поезд
Посольство РТ в РФ осудило нападение на поезд рейса № 320, двигавшегося в направлении Москва-Душанбе
Посольство Таджикистана в Москве сообщила об инциденте, случившемся 26 октября примерно в 23 часов 15 минут, на территории технической стоянки железнодорожной станции «Терновка» Юго-восточной железной дороги группой неизвестных лиц славянской внешности, в количестве более 20 человек. В заявлении, сделанном пресс-службой посольства, сообщается, что нападение было совершено на поезд рейса № 320 по сообщению Москва-Душанбе, в результате которого некоторые пассажиры получили легкие телесные повреждения. Кроме того, в поезде были выбиты стекла 20 окон с первого по седьмой вагоны состава.
Указанная акция сопровождалось нецензурной бранью, угрозами и националистическими высказываниями со стороны нападавших в адрес пассажиров данного рейса. В заявлении диппредставительства подчеркивается, что присутствовавшие при этом сотрудники местной полиции на транспорте и работники железнодорожной станции, каких-либо мер по пресечению этого инцидента не предприняли.
О случившемся бригадир поезда попытался направить телеграмму в следующую по маршруту ж/д станцию «Волгоград», однако работники последней отказались принять ее по причине, якобы отсутствия соответствующего соглашения между железнодорожными ведомствами Таджикистана и России, сообщает посольство Таджикистана.
Более того, двое сотрудников ревизионной службы по безопасности РЖД по Астраханской области, сопровождавшие этот состав из Москвы до границы России (станция Аксарайск), также не предприняли каких-либо мер и не информировали о случившемся соответствующие службы.
В связи с этим, Посольство по дипломатическим каналам обратилось к российской стороне с убедительной просьбой провести объективное расследование данного ксенофобского проявления, совершенного при попустительстве сотрудников местных правоохранительных органов и представителей Юго-восточной железной дороги, а также компенсации материального ущерба, понесенного ГУП «Таджикские железные дороги».
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%