Кличко обвинил власть в попытке отстранить его от выборов
Лидер фракции УДАР Владимир Кличко заявил о попытке властей препятствовать его участию в президентских выборах 2015 года. Об этом сообщает «Украинская правда».
Лидер фракции УДАР Владимир Кличко заявил о попытке властей препятствовать его участию в президентских выборах 2015 года. Об этом сообщает «Украинская правда».
Выступая с трибуны парламента, политик заявил, что его «не удастся запугать и остановить», подтвердив свое намерение баллотироваться на высший государственный пост. «Сейчас, стараясь не допустить меня к участию в голосовании, через статью в налоговом кодексе, меня фактически пытаются лишить гражданства Украины. Это же нонсенс и циничное мошенничество. Не выйдет!», — подчеркнул Кличко.
Поправки в налоговый кодекс, о которых он упомянул, были приняты Верховной Радой ранее 24 октября. Поводом для недовольства политика стало дополнение к статье 170, которое звучит следующим образом: «В случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно, считается, не проживает на Украине». Поправку, как сообщалось, внес Игорь Бриченко, депутат от «Батькивщины» — одного из партнеров УДАРа по объединенной оппозиции.
Эта инициатива может помешать Кличко участвовать в избирательной кампании, так как по закону кандидат в президенты должен проживать на Украине в течение последних десяти лет, предшествующих дню выборов. В то же время Виталий Кличко некоторое время жил в Германии, где имеет вид на жительство и, как пишут СМИ, платит налоги.
По мнению экспертов, на предстоящем голосовании Кличко может стать главным конкурентом действующего главы государства Виктора Януковича, который ранее объявил о намерении баллотироваться на второй срок. Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии в июне, за Кличко на президентских выборах готовы голосовать почти 16 процентов граждан, за Януковича — на два процента меньше.
Читайте также
- Израиль направит 22 тысячи полицейских на выборы из-за опасений насилия после голосования
- За сутки в секторе Газа погибли 11 человек, 35 ранены
- Иран, Пакистан, Турция и Саудовская Аравия проводят в Тегеране встречу по безопасности
- Минобр Таджикистана посоветовал родителям давать детям книги и учить их ремёслам вместо телефонов
- В Таджикистане снимались самые известные советские «Баба-яга» и «Золушка»
- Забытый юбилей: в Худжанде почтили память Тоджи Усмонова