Топливо в Таджикистане - самое дорогое в Центральной Азии
Таджикистан за последние три года стал страной с самым дорогим автомобильным топливом в Центральной Азии. Интернет портал mezon.uz провёл мониторинг цен на бензин и дизельное топливо в четырёх столицах центрально-азиатских стран. Судя по сводной таблице, цены на бензин и дизтопливо в Душанбе превышают на 50-60 центов стоимость ГСМ в Астане, Бишкеке и Ташкенте.
Таджикистан за последние три года стал страной с самым дорогим автомобильным топливом в Центральной Азии.
Интернет портал провёл мониторинг цен на бензин и дизельное топливо в четырёх столицах центрально-азиатских стран.
Судя по сводной таблице, цены на бензин и дизтопливо в Душанбе превышают на 50-60 центов стоимость ГСМ в Астане, Бишкеке и Ташкенте.
К примеру, бензин марки АИ-92 в Душанбе реализуется в среднем по 1,3 доллара, а в Бишкеке его стоимость не превышает 0,8 центов за литр, в Астане он на один цент дешевле.
Один литр АИ-95 в столице Таджикистана реализуется в среднем по 1,4 доллара, что дороже, чем в Ташкенте на 70 центов, на 50 центов дороже, чем в Бишкеке и в Астане - на 40 центов.
Подобная картина обусловлена тем, что Таджикистан - единственная страна в Центральной Азии, которая импортирует дорогое топливо, отмечают в Минэнергопроме Таджикистана.
Ранее, до 2010 года, Таджикистан экспортировал ГСМ из России без учёта каких либо вывозных пошлин. Сейчас же пошлина на нефтепродукты в общей стоимости 1 тонны нефтепродуктов занимает от $300 до $400, что, соответственно, влияет на розничное ценообразование топлива внутри страны.
По данным Минэнергопрома, средняя стоимость одной тонны нефтепродуктов, поступившей за 9 месяцев 2013 года, составляет $977 и, по сравнению с тем же периодом прошлого года, одна тонна ГСМ подешевела на $147.
На топливный рынок страны это, странным образом, не повлияло: как показывают наблюдения на столичных АЗС, стоимость бензина и дизтоплива здесь только растёт.
Общий объём импорта нефтепродуктов за январь-сентябрь составил 273 тыс. 263 тонны, что на 137 тонны больше прошлогоднего показателя за 9 месяцев.
Из общего объёма импорта 34,9% занимает бензин, 39% - дизтопливо, авиационное топливо – 15,9%, мазут – 2%, битум – 5,2%, масло – 3%.
Доля России на данный момент на топливном рынке Таджикистана составляет 37,6%, Кыргызстана – 44,4%, Туркменистана – 6,6%, Казахстана – 6,5% и другие страны.
Стоимость одной тонны нефтепродуктов до границы Таджикистана, поступивших из России, по данным таможенной службы Таджикистана составила - $1 тыс. 231, из Туркменистана - $1 тыс. 345, Казахстана – $863, Кыргызстана - $899.
Читайте также
- Встреча постоянного представителя Таджикистана с генеральным директором Отделения ООН в Вене
- Дом без окон, балконов и воды: жители Таджикистана о новостройках
- Талибы предложили США вложиться в экономику Афганистана
- Какой объем промышленного производства зафиксирован в СЭЗ Таджикистана?
- В районе Мир Саид Али Хамадани введут в строй новую подстанцию 110/35/10 кВ
- Министерство труда и занятости Таджикистана оснастило общежитие современными лифтами