Иди Курбон для Вохиддина Косиддинова
Коллегия областного суда Согда посчитала решение суда г. Исфары в отношении одного из лидеров ПИВТ незаконным, и распорядилась освободить его из-под стражи.
Файзиннисо Вохидова, адвокат осужденного вчера Вохиддина Косиддинова, руководителя аппарата председателя Партии Исламского возрождения на 15 суток ареста, сообщила в интервью радио Озоди, что ее подзащитный сегодня вышел на свободу. Вохидова сообщила, что Коллегия областного суда Согда, рассмотрев все детали дела, пришла к выводу, что в действиях Косиддинова не наблюдались признаки, подпадающие под статью о мелком хулиганстве. По словам Вохидовой, коллегия прекратила производство по делу Косиддинова, взяв во внимание и показания свидетелей инцидента.
«Действительно, имам соборной мечети джамаата Чоркух переборщил во время предмолитвенной речи и начал читать намаз с 47-минутным опозданием. Свидетели сказали, что сам Косиддинов не подняв голоса, со своего места жестами дал понять имаму, что опаздывает с намазом», рассказала адвокат Вохидова.
По ее словам, Коллегия областного суда посчитала незаконным действия суда г. Исфары, который состоялся в день официального праздника в стране, на что не имел права.
Как сообщили родные Косиддинова, он был выпущен на свободу к полудню 16 октября, проведя под арестом почти сутки.
Еще утром 16 октября Икбол Тешаев, пресс-секретарь мэра Исфары сообщил в беседе с радио Озоди, что "суд на открытом заседании выяснил, что Вохидхон Косиддинов грубо нарушил общественный порядок во время намаза в соборной мечети Ходжа Устод Вали джамаата Чоркух, выкрикивая в присутствии тысяч людей во время речи имама Хушарифа Амакова, что мол, "хватит уже, нам холодно, пришло время молиться, начинай читать молитву!". На открытом судебном заседании Хушариф Амаков выступил в качестве свидетеля назвал поведение Косиддинова не только нарушающим общественный порядок, но и порочащими его честь и вызывающими неуважение по отношению к имаму".
По словам адвоката осужденного Файзининнисо Вохидовой, суд состоялся "неожиданно в сам день празднования Иди Курбон, а не на следующий день после официального праздника".
ПИВТ: «Арест Косиддинова несправедлив»
Саидумар Хусайни, первый заместитель председателя ПИВТ и депутат таджикского парламента в беседе с радио Озоди назвал «несправедливым» решение суда в отношении Хусайни уверен, что в инциденте, произошедшем ранним утром 15 октября, когда жители джамаата Чоркух собрались для участия в праздничном намазе в честь наступления Иди Курбон, «имам сам нарушил предприсание Совета улемов и начал намаз на 15 минут позже».
- Проблема в том, что когда сами представители власти допускают нарушения, а другие им указывают на ошибку и пытаются исправить ее, крайними остаются последние. Я уверен, что это событие является продолжением давления на партию, которая наблюдается в последнее время, - заявил политик.
По мнению Сайфулло Сафарова, заместителя директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана, не следует критически относится к решению суда. Он уверен, что нельзя давить на суд, так как это инстанция является одной из ветвей власти и действует самостоятельно. Он заявил, что не может дать оценку справедливости решения суда в силу того, что не знаком с обстоятельствами дела, но рекомендовал, в случае не согласия с этим решением, осужденному обратиться в высшую судебную инстанцию. Сафаров выразил уверенность лишь в том, что любой гражданин Таджикистана обязан соблюдать свои гражданские права и не оказывать давление на суд.
Шоди Шабдолов, лидер Коммунистической партии и депутат парламента заявил, что его партия никак не реагирует на вопросы религиозного характера, в силу того, что эта партия является нерелигиозной.
Инцидент в мечети
Об инциденте в мечети джамаата Чоркух стало известно вечером, 15 октября, в день, когда жители Таджикистана отмечали официальный праздник Иди Курбон. Отдел внутренних дел-2 Исфаринского района сообщил о возбуждении административного дела в отношении Вохидхона Косиддинова, руководителя аппарата председателя Партии Исламского возрождения. ОВД-2 сообщает, что в джамаате Чоркух Исфаринского района возбуждено дело по статье «мелкое хулиганство» за нарушение общественного порядка в отношении члена оппозиционной партии.
Мухаммадджон Ходжаев, начальник отдела охраны общественного порядка сообщил, что Косиддинов был задержан утром 15 октября по обвинению в нарушении общественного порядка в местной соборной мечети, где проходила праздничная молитва с участием жителей прилегающих сел.
- Этот человек в 7:30 утра, во время утренней праздничной молитвы стал кричать имаму соборной мечети им. Ходжи Устози Вали, чтобы прекратил говорить и что, мол, все замерзли. Порядок был нарушен, многие встали со своих мест, - рассказал сотрудник ОВД в беседе с радио Озоди.
В результате, Косиддинов был задержан после завершения намаза и в его был составлен протокол и возбуждено дело по 460 статье Административного Кодекса РТ, подразумевающего до 5 дней ареста. Дело направлено на рассмотрение в суд г. Исфары.
Тем не менее, в самой ПИВТ утверждают, что дело было по-другому. Хикматуло Сайфуллозода, пресс-секретарь ПИВТ рассказал радио Озоди, что утром 15 октября, в день празднования Иди Курбон, до начала совершения праздничной молитвы имам посвятил долгую речь восхвалениям политики правительства под руководством президента. Кстати, сам Эмомали Рахмон в эти дни находится с рабочим визитом в Согдийской области, где проходят различные торжественные приемы, где звучат сопутствующие тому ритуальные речи в честь достижений президента на социально-экономическом и политическом поприще. По словам Сайфуллозода, имам в своей долгой речи «переборщил», периодически называв Рахмона «тенью Аллаха на земле», «новым пророком» и человеком, «у ног которого нужно прислонить голову и совершать молитву».
- В этот момент Косиддинов поднялся и заявил громко, обращаясь к имаму, что, мол, «хватит уже, давайте совершим праздничную молитву». В этот момент сотрудники безопасности и милиция приказали задержать Вохидхона Косиддинова, - рассказал радио Озоди Сайфуллозода.
Руководство партии уверено, что арест их активиста напрямую связан с визитом Рахмона в Согдийскую область. По его словам, жест Косиддинова был воспринят как протест политике президента.
В среду руководство ПИВТ намерено обсудить инцидент с арестом Вохидхона Косиддинова на партийном заседании.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара