СДПТ обещает бойкотировать выборы президента
СДПТ считает, что только штаб и группы единого кандидата ОРСТ Ойнихол Бобоназаровой собрали подписи в рамках соответствующего законодательства, соответственно именно О.Бобоназарова, в первую очередь имеет право быть зарегистрированной и принять участие в выборах, так как в остальных случаях имело место фальсификации
Avesta.Tj | 14.10.2013 | Социал-демократическая партия Таджикистана провела 12 октяьря 8-й внеочередной съезд, на котором поставила условия властям, посчитав, что предвыборный процесс проходит с нарушенеие Конституции страны, и основан на фальсификациях со стороны государственных структур.
В решении, принятом по итогам съезда, в частности отмечается:
1. Объявить выборы президента республики Таджикистан 2013 года, которые проводятся на основании несовершенного и несправедливого закона, создающий неравенство политических партий и кандидатов, а так же в связи с организованной фальсификации в процессе сбора подписей в поддержку кандидатов и лишения более 1,5 млн. трудовых мигрантов права участия в процессе сбора подписей и др., противоречащими национальным интересам и демократическим ценностям.
2. Считать участие Эмомали Рахмона на выборах незаконным, так как его выдвижение в качестве кандидата и его регистрация со стороны ЦИК РТ, незаконно, так как в соответствии с действующей Конституцией РТ у него нет права выдвижения на этот пост.
3. СДПТ полностью поддерживает Предвыборную Концепцию ОРСТ и ее реализацию, основой которой являются демократические реформы и развитие Таджикистана, однако ОРСТ по разным причинам, не смогла реализовать свои возможности для участия в президентских выборах.
4. СДПТ считает, что только штаб и группы единого кандидата ОРСТ Ойнихол Бобоназаровой собрали подписи в рамках соответствующего законодательства, соответственно именно О.Бобоназарова, в первую очередь имеет право быть зарегистрированной и принять участие в выборах, так как в остальных случаях имело место фальсификации.
5. Таджикистан в процессе президентских выборов столкнулся с конституционным кризисом. Если кандидатура О.Бобоназаровой будет зарегистрирована на должность президента, а кандидатура Э.Рахмона в связи с тем, что она является антиконституционным не будет снята, или же не будет дано заключение и реальное толкование ч. 4 ст. 65 Конституции со стороны Конституционного суда РТ и Маджлиси Оли Маджлиси Оли РТ до 1 ноября 2013 года, то СДПТ бойкотирует президентские выборы.
Читайте также
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка
- «Закат цитадели»: в Душанбе открылась фотовыставка Музея Победы – видео
- Минсельхоз: уровень самообеспечения Таджикистана продуктами питания достиг 85%
- «Заставьте людей гордиться»: Иран вручил государственные флаги знаменосцам Азиатских игр 2026 года