Во время учения ОДКБ “Нерушимое братство” погиб российский военнослужащий
Avesta.Tj | 12.10.2013 | Завершилось второе совместное миротворческое учение ОДКБ "Нерушимое братство-2013", проходившее в Челябинской области на 255-м межвидовом полигоне Центрального военного округа России около г.Чебаркуль.
Как сообщает пресс-служба ОДКБ, в ходе завершающего этапа очередного 4-го тактического эпизода с вертолета МИ-8 посадочным способом на дорогу был высажен десант Коллективных миротворческих сил и установлен мобильный контрольно-пропускной. На нем во время досмотра автомашины "Хамер" была пресечена доставка "экстремистам" большой партии оружия.
Экипажи вертолетов Ми-8 под прикрытием пары боевых вертолетов Ми-24 обнаружили подозрительную автоколонну, которая двигалась в район с нестабильной внутренней обстановкой. Миротворцы из казахстанской миротворческой бригады "Казбриг", специальными знаками обозначили КПП и перекрыли дорогу. Остановленный "Хамер" под прикрытием груза гуманитарной помощи перевозил стрелковое оружие: ручные противотанковые гранатометы, переносные зенитные ракетные комплексы и взрывчатые вещества, предназначавшиеся для одного из лидеров незаконных вооруженных формирований.
«Боевики», которые ждали этот груз, попытались напасть на миротворцев и отбить свою автомашину с оружием. Однако командир мобильного КПП принял решение с помощью боевых вертолетов Ми-24 нанести "удар". Бандитам не удалось завладеть грузом, они были задержаны, а часть уничтожена. После этого миротворцы ОДКБ приступили к отработке последнего 5-го эпизода практических действий.
В условном населенном пункте Пашино произошли «массовые беспорядки», инциированные "экстремистами" из числа «каркульцев», ратующих за отделение от Республики Уралия.
Подразделения КМС ОДКБ успешно пресекли незаконные массовые выступления и задержали зачинщиков. При этом были задействованы полицейские силы и спецподразделения МВД, входящие также в Коллективные миротворческие силы ОДКБ. СОБРы "РЫСЬ" и ГУ МВД по Челябинской области освободили заложников, а ОМОН "ЗУБР" и их челябинские коллеги, применив спецсредства и водометную машину "Шторм", рассекли агрессивно настроенную толпу и провели задержание лидеров «массовых беспорядков».
Командование миротворческих сил при этом изолировало нестабильный район по заранее разработанному замыслу операции. Высадившиеся на окраинах населенного пункта десантные группы миротворцев блокировали дороги и подходы к Пашино.
Чрезвычайная ситуация завершается благополучно: в населенный пункт была доставлена долгожданная гуманитарная помощь, восстановлена работа органов государственной власти, население опять начало жить спокойно. На этом по легенде учений операция по поддержанию мира в условном государстве-члене ОДКБ - Республика Уралия считается успешно завершенной.
К сожалению, в ходе учения по трагической случайности 8 октября погиб боец - 25-летний младший сержант контрактной службы из 15-й отдельной мотострелковой бригады ЦВО России (г.Самара), который получил тяжелые травмы упавшим деревом из-за порыва ветра во время проведения инженерных работ. Его доставили в медицинское подразделение, но спасти не удалось.
Выступая на митинге, посвященному закрытию учения, Командующий ЦВО Николай Богдановский и заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выразили соболезнование родным и близким погибшего сержанта.
В учении «Нерушимое братство-2013» было задействовано в общей численности около 4 тыс. человек, включая авиационную группировку и части обеспечения, а также около 500 единиц техники.
В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, напоминает пресс-служба ОДКБ.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты