Таджикский художник удостоен второй премии международного фестиваля в Алжире

Avesta.Tj | 08.10.2013 | Таджикский художник Олим Камолов стал обладателем второй премии Международного фестиваля "Миниатюра и освещение”, проходившего с 28 сентября по 5 октября в Алжире.

Как сообщила "Авеста” директор Центра художественной миниатюры "Мино” Сарвиноз Ходжиева, художник представил на фестивале четыре оригинальные картины.

"В частности, были представлены такие картины художника, как "Гавхорабандон”, "Чавгонбози”, "Интихоби асп” и "Пойга””, - рассказала Ходжиева.

По ее словам, всего в Международном фестивале приняли участие художники из 27 стран мира. "Олиму Камолову удалось завоевать вторую премию, и тем самым он доказал существование в Таджикистане жанра миниатюры”, - подчеркнула Ходжиева.

Олим Камолов является выпускником художественного колледжа имени Олимова. С 1979 года он начал изучать персидско-таджикскую миниатюру, в частности живописное наследие великого мастера, Восточного Рафаэля (так называли его европейцы) - Камолиддина Бехзода.

Первые работы Камолова были копиями работ Бехзода и других мастеров 14-15-16 веков. Впоследствии художник смог постичь тонкости выполнения техники миниатюры и создал серию своих творческих произведений на керамических и деревянных тарелках, на планшетах и холстах, где запечатлел наши таджикские традиции и обычаи.

В 2010 году Олим Камолов был удостоен звания заслуженного работника Таджикистана. Художник является основателем Центра «Мино», где десятки детей изучают тонкости художественной миниатюры.

Читайте также