Жители Таджикистана требуют от США экстрадировать экс-премьер-министра Абдулладжанова
На родине его обвиняют в особо тяжких преступлениях, в частности, в причастности к покушению на президента Рахмона и вооруженном мятеже.
Душанбе, 6 октября. Бывший премьер-министр Таджикистана Абдумалик Абдулладжанов в свое время сбежал в США в поисках убежища. На родине его обвиняют в особо тяжких преступлениях и причастности к покушению на президента Эмомали Рахмона. Несколько семей на севере республики настаивают на экстрадиции бывшего премьера. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ильхом Макхамов вспомнил историю самого известного мигранта Таджикистана.
Всякий раз проезжая по дороге в Худжанд Анвар Махсудов и Зафар Хакимов делают остановку на молитву. На памятнике павшим во время событий 1998 года могли быть и их имена. «Нас остановили боевики, приказали выйти с машины и лечь на землю, они направили на нас автоматы», - вспоминает житель Согдийской области Зафар Хакимов. Тогда они занимались бизнесом и ехали за новыми партиями галош. В машине была баснословная по тем временам сумма в 660 тысяч российских рублей. О деньгах бизнесменам пришлось забыть. Машину бандиты тоже отобрали, а предпринимателей взяли в заложники.
«Пока нас трое суток удерживали в заложниках, моя семья готовилась к похоронам. Это ведь не шутка - боевики захватили главу семейства», - рассказывает житель Согдийской области Акрам Махсудов.
Их отпустили так же неожиданно, как и взяли в плен. Долг за галоши инвалид 2-ой группы, отец 14-ти детей и дедушка 32-х внуков отдает по сей день. Нервы не выдержали, и Зафар Хакимов вместе с товарищем написал обращение в Организацию Объединенных Наций об экстрадиции бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова. Именно его они считают виновным в произошедшем. Сегодня Абдулладжанов живет в Соединенных Штатах, куда эмигрировал еще в середине 1990-х.
Когда-то видный политический деятель теперь опальный оппозиционер. В 1992-ом Абдулладжанов возглавил правительство республики. Но в 1993-м сам подал в отставку, поскольку был не согласен с политикой президента. Год спустя даже баллотировался на пост главы государства. Не прошел, но борьбу не оставил и основал политический блок «Национальное единство». Затем возглавил на Севере страны оппозиционное «Движение за национальное возрождение».
В 1997 году в Худжанде была взорвана осколочная граната. Эмомали Рахмон получил ранение в ногу. В попытке убийства главы государства обвиняют Абдулладжанова.
Годом позже, в 1998-м, там же, на севере Таджикистана, был мятеж. «Худобердыев под руководством Абдулладжанова хотел совершить государственный переворот. Страна еще не оправилась тогда от гражданского противостояния», - говорит председатель Ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов.
В ночь с 3 на 4 ноября в 4 часа утра около тысячи мятежников атаковали управление внутренних дел Худжанда, казармы президентской гвардии, батальонов МВД и Министерства обороны республики, а спустя несколько часов захватили ключевые объекты в городе и несколько райцентров. К концу дня повстанцы заняли перевал Шахристан, отрезав столицу от северной части страны. В плен были взяты около 30 сотрудников правоохранительных органов.
Правительственные войска перешли в наступление и 5 ноября восстановили контроль над основными объектами в Худжанде. Город был окружен, Худобердыев его оставил. Во время столкновений со стороны правительственных силовых структур потери составили 39 человек, со стороны мятежников - около 50-ти. Задержанные во время дачи показаний все как один утверждали о причастности к мятежу Абдулладжанова.
Абдулладжанов эмигрировал США и все эти годы находится в международном розыске как лицо, причастное к международным преступным группировкам и терроризму. В начале 2013-го он неожиданно объявился после долгого молчания. В феврале этого года экс-премьера задержали в аэропорту «Борисполь» сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Душанбе настаивал на экстрадиции экс-политика. Был суд. Выяснилось, что Абдулоджанов имеет статус беженца в США. Бывшего премьера Таджикистана отпустили.
Жителей севера республики такое решение не устроило. «Я говорю от имени всех, кто пострадал от этих преступников. Мы хотим, чтобы они по закону понесли наказание», - говорит житель Согдийской области Хусрав Отаев. Хусрав требует возмездия. Его отца убили в воинской части, которую в 1998 году захватили мятежники.
Фахриниссо Собирова тоже молится каждый день о справедливости. Мятеж в Худжанде разделил ее жизнь на «до» и «после». «Мой муж работал в магазине. 9 ноября он ушел на работу и не вернулся. Я осталась с детьми на руках. Сама их растила. Было очень тяжело», - рассказывает женщина.
К адвокату Ахмада Рабиева обратились несколько семей убитых. Все вместе они написали в сенат США письмо с просьбой аннулировать карту беженца Абдулладжанова и экстрадировать его в Таджикистан. Оценивать шансы, говорит адвокат, пока рано.
«Я прошу власти Таджикистана дипломатическим путем содействовать в экстрадиции, чтобы Абдулладжанов понес наказание за совершенные особо тяжкие преступления», - говорит адвокат Ахмад Рабиев.
Под запросом о его экстрадиции подписались более 20 человек. Каждый день они ждут ответа из Америки. Пока тишина.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания