Торжественное собрание ко Дню Государственного языка
Душанбе, 3 октября.(НИАТ «Ховар»,Фарзона Достонзаде).-Торжественное собрание, посвященное Дню государственного языка Республики Таджикистан состоялась, 2 октября в Душанбе.
Душанбе, 3 октября.(НИАТ «Ховар»,Фарзона Достонзаде).-Торжественное собрание, посвященное Дню государственного языка Республики Таджикистан состоялась, 2 октября в Душанбе.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в «Амонатбонк», собрание со вступительным словом открыл Заместитель Председателя Правления ГСБ РТ «Амонатбонк» - Абдуманнон Саидов. В своей речи Саидов А. отметил значение государственного языка в политических и социально-экономических сферах, в законодательстве и образовании, в науке и культуре. Он также отметил, что государственный язык является важной и неотделимой частью основных составляющих независимой страны.
На собрании присутствовали и выступили с поздравительной речью поэтесса Мехриниссо Бобобекова и представители Комитета языка и терминологии при Хукумате Республики Таджикистан: Нукра Ахмадова и Шодмонджон Мансуров.
Участники собрания смогли получить ответы на заданные вопросы представителям Комитета языка и терминологии РТ о развитии программного обеспечения на государственном языке, решения задач связанных с отраслевой терминологией, о дальнейшей работе направленной на воссоздание исторических литературных произведений, а также о языковедческой экспертизе.
Напомним, начиная с 2009 года, в соответствии с Законом РТ «О государственном языке Республики Таджикистан» 5 октября является праздничной датой, посвященной государственному языку Республики Таджикистан.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты