Президент запустил «Таджикцемент»
С участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона в среду вечером после десятимесячного простоя состоялось церемония пуска столичного цементного завода – «Таджикцемент». Как сообщает пресс-служба главы государства, вышеназванный завод, работа на котором была приостановлена в конце пришлого года по причине нехватки природного газа, после установки новейших технологий будет работать на угле.
С участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона в среду вечером после десятимесячного простоя состоялось церемония пуска столичного цементного завода – «Таджикцемент».
Как сообщает пресс-служба главы государства, вышеназванный завод, работа на котором была приостановлена в конце пришлого года по причине нехватки природного газа, после установки новейших технологий будет работать на угле.
Первая очередь завода будет выпускать 180 тыс. тонн высококачественного цемента в год. Для модернизации завода израсходовано 13,5 миллионов сомони, и из 1140 оставшихся без работы сотрудников завода к работе приступили 883 рабочих и специалистов.
Для производства 510 тонн цемента в сутки будет израсходованы 350-400 килограммов угля, а установленная новая печь, работающая на угле, полностью обеспечит охрану окружающей среды.
Рахмон, выразив удовлетворение возобновлением работы завода, поручил в ближайшее время запустить вторую очередь предприятия.
Пресс-служба также сообщает, что вечером президент Таджикистана посетил стройплощадку ТЭЦ Душанбе-2, строители которой сообщили, что первая очередь предприятия, мощностью 50 мегаватт, будет сдана в эксплуатацию к концу текущего месяца.
Вторая очередь, работающая на угле, ТЭЦ Душанбе-2 будет запущена в феврале-марте 2014 года, а в перспективе мощность предприятия с 4 агрегатами будет доведена до 200 мегаватт.
Читайте также
- Встреча постоянного представителя Таджикистана с генеральным директором Отделения ООН в Вене
- Дом без окон, балконов и воды: жители Таджикистана о новостройках
- Талибы предложили США вложиться в экономику Афганистана
- Какой объем промышленного производства зафиксирован в СЭЗ Таджикистана?
- В районе Мир Саид Али Хамадани введут в строй новую подстанцию 110/35/10 кВ
- Министерство труда и занятости Таджикистана оснастило общежитие современными лифтами