Таджикский дипломат принял участие в работе Форума «Бухарест 2013»
Avesta.Tj | 01.10.2013 | Посол Таджикистана в Австрии Исматулло Насреддинов принял участие в работе Форума «Бухарест 2013» – «Закрепление Нового Шелкового пути, соединение трех морей: Каспийского, Черного и Адриатики».
Как сообщает департамент информации МИД РТ, Форум был организован Аспен институтом Румынии и Германским Фондом Маршалла (США) при поддержке правительства и министерства иностранных дел Румынии.
На открытии Форума с приветственным словом к участникам обратился премьер-министр Румынии господин Виктор Понта.
В работе Форума приняли участие представители научных и исследовательских кругов, финансовых структур и бизнес-кругов, а также высокопоставленные представители ряда стран.
Основной целью Форума являлось обмен мнениями по нынешнему состоянию и перспективам сотрудничества между различными регионами, в том числе Америки, Европы, Центральной и Южной Азии.
В ходе дискуссии участниками была подчеркнута важность региона Центральной Азии для дальнейшего развития торговых и экономических связей.
Одновременно было отмечено наличие таких проблем, как вопросы безопасности, отсутствие должной инфраструктуры, водно-энергетические проблемы, социальные вопросы и низкий уровень технологического развития, которые препятствуют реализации существующих целей и планов.
Форум Бухарест является ежегодным мероприятием и впервые был проведен в 2012 году, поясняет департамент информации внешнеполитического ведомства республики.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты