Молдавская полиция стала вербовать людей на улицах
Молдавская полиция развернула агитационную кампанию, направленную на привлечение новых сотрудников. Об этом сообщает Publika.md.
Молдавская полиция развернула агитационную кампанию, направленную на привлечение новых сотрудников. Об этом сообщает Publika.md.
По информации источника, представители генерального инспектората полиции «едут по районам, устанавливают палатки прямо на улице и объясняют мужчинам преимущества профессии».
Агитация, как отмечается вызывает у прохожих интерес. Желающим поступить на работу в полицию предлагается сдать экзамены и показать физическую подготовку. Затем они должны будут пройти курсы специализации, которые продлятся от трех месяцев до полугода.
Как несколько месяцев назад, молдавская полиция испытывает серьезный кадровый кризис. Из девяти тысяч мест около 1200 остаются вакантными. В генеральном испекторате полиции связали это с реформой органов внутренних дел, в ходе которой был увеличен штат сотрудников.
В целом МВД Молдавии, как , намерено нанять около двух с половиной тысяч сотрудников. Наряду с полицейскими требуются спасатели, пожарные и пограничники. Среди полицейских, в частности, не хватает следователей, патрульных и участковых.
Средняя зарплата полицейского в республике, по информации Publika.md, составляет три с половиной тысячи леев (около 8,6 тысячи рублей).
Читайте также
- Эксперты ООН: Израиль совершает военные преступления на Западном берегу и геноцид в Газе
- Две студентки и ребенок пострадали при авиаударах Саудовской Аравии по йеменской провинции Саада
- Лидер Ирана представил дорожную карту для «еще более сильного Ирана»
- Иран предупреждает: Тегерана не следует винить в росте цен на энергоносители, считает аналитик
- Авиаудар Саудовской Аравии по фабрике льда в западном Йемене ранил рабочих
- Иранский генерал пригрозил повреждением судам, нарушающим протоколы в южных водах