Комитет «Имдод» организовал в Кулябе «день женского здоровья»
Медицинский отдел международного комитета помощи имени Хомейни Исламской Республики Иран организовал сегодня «день женского здоровья». Как сообщила «АП» заведующая отделом Нигина Каробекова, дважды в год, как и по всей стране, где есть офисы комитета, в Кулябском офисе проводится прием женщин, медицинское обследование с выдачей на безвозмездной основе лекарств, медикаментов, направлением тяжелобольных в стационарные отделения больниц региона.
Медицинский отдел международного комитета помощи имени Хомейни Исламской Республики Иран организовал сегодня «день женского здоровья».
Как сообщила «АП» заведующая отделом Нигина Каробекова, дважды в год, как и по всей стране, где есть офисы комитета, в Кулябском офисе проводится прием женщин, медицинское обследование с выдачей на безвозмездной основе лекарств, медикаментов, направлением тяжелобольных в стационарные отделения больниц региона.
По ее словам, выписанные лекарства выдаются сразу же после приема и обследования, а операцию комитет оплачивает после представления соответствующих выписок из больниц. «Некоторых больных, чье лечение невозможно в условиях Таджикистана, мы направляем в учреждения здравоохранения Ирана, оплачивая, кроме расходов на операцию, половину стоимости проезда», - отметила она.
По данным Каробековой, при головном офисе в Душанбе ежедневно ведется прием больных - от 100 до 150 человек, независимо от места проживания пациента, «лишь бы он стоял на учете в одном из офисов комитета в стране». «Основные болезни женщин Таджикистана на сегодня – анемия и почечная недостаточность», - подчеркивает она.
Комитет «Имдод» в основном занимается женщинами, вынужденными главами семей, и неимущими слоями населения. Сегодня Н. Каробекова настроилась принять в Кулябе не менее 100 женщин.
Читайте также
- Иранское телевидение показало карту возможного удара по Европе, включая Киев и Одессу
- Лютфи Захидова — первая таджикская балерина, покорившая Москву и Берлин
- Шохиён избран председателем Народно-демократической партии в Хатлоне
- В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в контрабанде наркотиков
- Идизода призвал депутатов внести вклад в повышение уровня жизни населения
- В Таджикистане начали реконструкцию дороги Бальджувон — Сари Хосор протяжённостью 54,1 км