Фонд Ага Хана опубликовал 25 наименований книг для таджикских детей
Программа образования Фонда Ага Хана опубликовала 25 наименований книг для детей дошкольного возраста Таджикистана общим тиражом в 34 850 экземпляров. Как сообщили «АП» в Фонде Ага Хана в Таджикистане, в разработке данных книг, изданных в Турции, приняли участие 10 поэтов и писателей и семь художников страны. Книги были рецензированы и рекомендованы специалистами министерства образования и Академии педагогических наук РТ.
Программа образования Фонда Ага Хана опубликовала 25 наименований книг для детей дошкольного возраста Таджикистана общим тиражом в 34 850 экземпляров.
Как сообщили «АП» в Фонде Ага Хана в Таджикистане, в разработке данных книг, изданных в Турции, приняли участие 10 поэтов и писателей и семь художников страны. Книги были рецензированы и рекомендованы специалистами министерства образования и Академии педагогических наук РТ.
Источник отметил, что книги были разработаны и изданы в рамках проекта «Чтение для детей в Таджикистане», который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID).
По словам менеджера Программы образования Фонда Ага Хана Зулоби Мамадфозилова, для поэтов и писателей, которые приняли участие в разработке данных книг, Фонд Ага Хана в Таджикистане предварительно организовал семинар по развитию способностей и навыков в деле подготовки материалов для чтения и книг для детей дошкольного и раннего школьного возраста. Он подчеркнул, что для проведения семинара был приглашен зарубежный тренер. «Также с целью обмена опытом были приглашены писатели из Кыргызстана, которые имеют опыт реализации подобного проекта», - сказал Мамадфозилов.
Ожидается, что изданные книги будут распространены в восьми районах Хатлонской области и трех районах ГБАО, где реализуется проект и расширяют доступ родителей и детей дошкольного возраста к качественным изданиям, соответствующим их возрастным и мировоззренческим особенностям.
Мамадфозилов добавил, что в будущем издательство «Истикбол» переиздаст и распространит эти книги, что является важным для устойчивости проекта и расширения доступа детей со всех регионов Таджикистана к вновь изданным книгам.
Проекта «Чтение для детей в Таджикистане» реализуется при поддержке министерства образования и Академии педагогических наук РТ, а также институтов повышения квалификации учителей ГБАО и Хатлона.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн