Э. Рахмон посетил предприятие “Фируз” в Худжанде
Avesta.Tj | 16.09.2013 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон продолжил сегодня свою рабочую поездку по Согдийской области, посетив областной административный центр, город Худжанд.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в Худжанде президент ознакомился с деятельностью промышленного предприятия "Фируз”, созданного местным предпринимателем Музаффаром Искандаровым на месте бывшей фабрики бытовых услуг.
Предприятие "Фируз” состоит из ткацкого и швейного цехов, а также занимается производством пластиковых дверей и окон. В ткацком цеху производятся спортивные образцы кимоно, которые экспортируются в 22 государства мира, в том числе в страны Европы.
Было отмечено, что компания «Фируз» входит в число 10 компаний в мире, имеющих международную лицензию на производство и реализацию спортивной одежды, в частности кимоно.
В год предприятие способно произвести 40 тыс. комплектов спортивной одежды. В 2012 году «Фируз» экспортировал продукцию на 1,5 млн. сомони, и в ближайшем времени компания намерена удвоить эту цифру и довести экспорт до 3 млн. сомони.
Рядом с предприятием расположен спортивный зал и стадион. Президент поручил руководству компании построить еще один универсальный спортзал, и там же создать швейный цех для 60 человек.
В одном из помещений предприятия в присутствии президента был проведен обряд обрезания для 20 детей из малоимущих семей, каждый из которых получили подарки главы государства – велосипеды, телевизоры и холодильники.
Рабочая поездка президента страны Эмомали Рахмона в Согдийскую область продолжается, сообщает президентская пресс-служба.
Читайте также
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
- Рудаки в Китае: диалог сквозь века