Рахмон принял главу Агентства по энергетике Германии
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня принял главу администрации Агентства по энергетике Германии Штафана Колера. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития многогранного сотрудничества Таджикистана и Германии, прежде всего, в сфере энергетики.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня принял главу администрации Агентства по энергетике Германии Штафана Колера. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития многогранного сотрудничества Таджикистана и Германии, прежде всего, в сфере энергетики.
Как сообщает пресс-служба лидера Таджикистана, Э. Рахмон, выразив признательность руководству и народу Германии за постоянную поддержку в социально-экономическом развитии Таджикистана, подчеркнул, что сотрудничество двух государств в сферах вложения инвестиций, экономики и торговли и впредь будут развиваться.
Штефан Колер выразил уверенность в том, что проходящий сегодня в Душанбе бизнес-форум с участием деловых кругов Таджикистана и Германии является ярким свидетельством заинтересованности его страны в развитии отношений с Таджикистаном.
Ш. Колер также отметил, что энергетические компании Германии заинтересованы принять участие в строительстве средних и крупных ГЭС в Таджикистане, было подчеркнуто, что Германия может поставить в Таджикистан энергосберегающее оборудование. Такое оборудование может снизить потери электроэнергии в таджикском алюминиевом гиганте «Талко».
Было также подчеркнуто, что Германия будет поддерживать начинания Таджикистана в сфере добычи возобновляемых источников электроэнергии.
Читайте также
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
- Рудаки в Китае: диалог сквозь века