Э. Рахмон открыл в Душанбе предприятие по сборке троллейбусов
Avesta.Tj | 06.09.2013 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие накануне в Душанбе в церемонии открытия Госунитарного предприятия «Сборка электротранспорта (троллейбус) и велосипедов».
Как напоминает пресс-служба главы государства, строительство завода по сборке троллейбусов и велосипедов в таджикской столице было начато в конце августа 2011 года.
С начала строительства и до введения в эксплуатацию указанного предприятия было потрачено 13 млн. сомони. Новое промышленное предприятие наладило сотрудничество с предприятием «ТРОЛЗА» города Энгельса Саратовской области Российской Федерации.
Российские партнеры поставляют в Душанбе троллейбусы, собранные на 90%. Мастера душанбинского завода собирают оставшиеся 10% - это наладка и установка освещения, скамеек, дверей и других мелких деталей.
Таким образом, сейчас предприятие по сборке троллейбусов подготовило к эксплуатации 4 троллейбуса. В будущем на данном заводе будет осуществлена сборка троллейбусов на 35-40%.
Также планируется наладить сборку троллейбусов, движущихся при помощи аккумулятора, со скоростью от 10 до 40 километров в час.
Новые троллейбусы европейского стандарта. В них предусмотрены условия для въезда инвалидных колясок. Для этого в салоне отведено специальное место.
Ознакомившись с деятельностью предприятия, президент поручил ответственным лицам, в будущем наладить тут же, сборку автобусов, сообщает президентская пресс-служба.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара