Представитель Винницкой ТПП посетил СЭЗ “Сугд”
Avesta.Tj | 30.08.2013 | Вице-президент Винницкой торгово-промышленной палаты Степан Липкань посетил накануне администрацию свободной экономической зоны "Сугд” на севере Таджикистана.
Как сообщает администрация СЭЗ «Сугд», в ходе встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества, касающиеся утилизации бытовых и промышленных отходов.
Было отмечено, что одним из важных инвестиционных проектов СЭЗ «Сугд» является строительство завода по утилизации отходов, и сотрудничество в данном направлении будет важным, как для развития СЭЗ, так и для Согдийской области в целом.
Реализация проекта направлена на обеспечение достижения эффективной переработки отходов и улучшения экологической ситуации ниже стока реки Сир-Дарьи, получение синтетического газа и технологического пара из альтернативных источников.
Стороны обсудили комплекс технических, технологических и организационных вопросов по разработке и реализации данного проекта. Научно-технические организации Винницкой области Украины успешно разработали и уже реализуют проекты по утилизации отходов.
Руководитель администрации попросил господина Липкань представить для изучения весь комплекс документов, касательно технологии для его изучения местными специалистами и экспертами и согласования с соответствующими госорганами.
Было отмечено, что создание завода по утилизации ТБО и канализационных стоков по технологии утилизации низкотемпературного катализа для массовой очистки городских канализационных стоков и городской местности от несанкционированных свалок различного мусора будет весомым вкладом в сохранение природной красоты и чистоты региона, обеспечит промышленные предприятия СЭЗ синтетическим газом и технологическим паром.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара