Глава Минфина Таджикистана и представитель ЕАБР обсудили перспективы сотрудничества

Avesta.Tj | 23.08.2013 | Министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов встретился накануне в Душанбе с представителями Евразийского банка развития во главе с заместителем председателя правления ЕАБР С. Шаталовым

Как сообщает пресс-центр министерства финансов РТ, в ходе встречи стороны обсудили перспективные направления совместных программ на 2013 год и среднесрочный период - 2014-2016 годы, а также координацию взаимоотношений Таджикистана с ЕАБР и другими международными финансовыми организациями.

Особое внимание было уделено вопросам развития энергетического сектора в Таджикистане, в частности относительно ремонтно-восстановительных работ и замены устаревшего оборудования Нурекской ГЭС, также технико-экономического обоснования строительства высоковольтной линии электропередач CASA-1000 и возможности использования других альтернативных источников энергии.

Было отмечено, что сотрудничество Таджикистана с ЕАБР осуществляется через реализацию инвестиционных проектов по приоритетным направлениям развития экономики республики, посредством координации совместных действий.

Министр финансов РТ, выразив признательность заместителю председателя правления ЕАБР, отметил эффективность сотрудничества с ЕАБР в части проведения институциональных реформ в Республике Таджикистан.

Шаталов выразил уверенность в том, что сотрудничество с Евразийским банком развития и в дальнейшем будет плодотворно развиваться и расширяться.

Читайте также