ВБ прогнозирует экономический рост в странах Европы и ЦА
Группа Всемирного банка в течение 2013 финансового года предоставила правительствам стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА) финансовые средства в объеме $10,2 млрд. для содействия экономическому росту на благо всеобщего процветания и сокращения бедности. Согласно недавно опубликованному докладу Банка «Глобальные экономические перспективы», ожидается, что в 2013 году экономический рост в регионе составит 2,8%, в 2014 году – 3,8%, а в 2015 году достигнет 4,2%.
Группа Всемирного банка в течение 2013 финансового года предоставила правительствам стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА) финансовые средства в объеме $10,2 млрд. для содействия экономическому росту на благо всеобщего процветания и сокращения бедности.
Согласно недавно опубликованному докладу Банка «Глобальные экономические перспективы», ожидается, что в 2013 году экономический рост в регионе составит 2,8%, в 2014 году – 3,8%, а в 2015 году достигнет 4,2%.
За истекший год Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (МАР) одобрили 42 проекта и займа на цели экономического развития в странах ЕЦА, общий объем которых составил $5,3 млрд. долларов США; из них объем выделенных средств МБРР составил $4,6 млрд., а на долю МАР пришлось $0,7 млрд.
Международная финансовая корпорация (IFC) предоставила финансовые средства в объеме $4,4 млрд., а Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) – $0,54 млрд.
Помимо финансовых продуктов и технического содействия, в истекшем финансовом году Группа Всемирного банка провела важные исследования, посвященные актуальным для региона вопросам, в том числе подготовил специальный доклад об экономических выгодах мер по противодействию изменению климата.
«Несмотря на замедление темпов экономического роста в 2012 году, экономика стран Европы и Центральной Азии продолжает расти, – сказала исполняющий обязанности вице-президента Всемирного банка региона Европы и Центральной Азии Лора Так. - В этом году благодаря стабилизации на финансовых рынках и в глобальной торговле ситуация в регионе улучшилась. Мы сосредоточили внимание на поддержке стран в их действиях по укреплению конкурентоспособности экономики и государственных финансов, оказанию государственных услуг, укреплению банковского сектора и защите наиболее уязвимых слоев населения от воздействия, обусловленного замедлением экономического роста».
В Группу Всемирного банка входят МБРР, МАР, IFC, МАГИ и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).
Читайте также
- В Душанбе сносят старые кладбища: мэрия объясняет расширением столицы
- Пезешкиан: терпение, солидарность и надежда — ключ к стойкости Ирана перед внешними угрозами
- Таджикистан и Иран договорились об импорте нефти и обсудили союз персоязычных стран
- Встреча постоянного представителя Таджикистана с генеральным директором Отделения ООН в Вене
- Дом без окон, балконов и воды: жители Таджикистана о новостройках
- Талибы предложили США вложиться в экономику Афганистана