Tajinfo стал владельцем онлайн-радио для таджикских мигрантов «Муходжир»
Медиа-компания Tajinfo 19 августа в Москве приобрела популярный радио-канал «Муходжир», вещающий в режиме онлайн во всемирной паутине. Стороны, в том числе прежние владельцы ресурса – уроженцы Таджикистана Рахим Каландаров и Тохир Хамдамов, сумму сделки не раскрывают, ссылаясь на политику конфиденциальности.
Медиа-компания Tajinfo 19 августа в Москве приобрела популярный радио-канал «Муходжир», вещающий в режиме онлайн во всемирной паутине. Стороны, в том числе прежние владельцы ресурса – уроженцы Таджикистана Рахим Каландаров и Тохир Хамдамов, сумму сделки не раскрывают, ссылаясь на политику конфиденциальности.
– Я подтверждаю информацию об успешной сделке по продаже интернет-радио «Муходжир» – заявил Рахим Каландаров. – Изначально канал содержал различные по тематике аудиовизуальные произведения, так мы смогли собрать аудиторию из более 80 тыс. слушателей.
По статистике, в настоящее время радио «Муходжир» единовременно прослушивают около пяти тысяч пользователей. Переговоры о продаже бренда велись на протяжении полугода. Все это время нам поступали разные предложения от таджикских общественных организаций и различных кругов России и Таджикистана. Однако примерно три месяца назад мы начали переговорный процесс о продаже радио «Муходжир» с руководством компании Tajinfo, за плечами которой огромный опыт и авторитет в культурно-информационном пространстве среди таджикистанцев в России.
Все условия по заключению договора, предложенные нам медиа-холдингом Тajinfo, нас полностью устроили. На итоговой встрече мы обсудили интересующие нас нюансы с партнером из Тюменской области Тохиром Хамдамовым и приняли положительное решение, – говорит Каландаров.
В то же время, в самом медиа-холдинге Tajinfo пока предпочитают не комментировать информацию о прошедшей сделке.
Вместе с тем, руководитель Tajinfo Гуфрон Вахобов отмечает, что процесс приобретения онлайн-радио, которое неслучайно получило широкое распространение среди таджикских мигрантов в России, подразумевает в последующем регистрацию бренда в новом качестве в соответствующем федеральном государственном органе исполнительной власти.
– Такого рода вопросами в России, как правило, занимается Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (сокращенно – Роскомнадзор). Tajinfo намерен вывести данный информационный продукт в юридическую плоскость – сообщил Вахобов. – Мы традиционно заинтересованы в осуществлении своей деятельности в рамках существующего законодательства. Наши издания – газета «Точикони Россия» («Таджики России») и журнал «Таджикистан» являются лицензированными. Также и радио «Муходжир» должно работать официально, – заявил глава Tajinfo.
По мнению независимых экспертов, Tajinfo с его десятилетним опытом работы, в том числе в сфере массовых коммуникаций, способен придать проекту профессиональный импульс в дальнейшем его развитии.
Известный журналист Абубакри Файзали, представитель российского информационного агентства TJinform полагает, что в рационе программ онлай-радио «Муходжир» в скором времени появится больше передач информационно-аналитического характера, включая консультативно-правовые беседы с участием известных людей среди мигрантов в России.
На сегодняшний день интернет-радио «Муходжир» транслирует такие передачи как «Ёди Ватан» («Воспоминания о Родине»), «Дар мехмонии барномаи радиои Мухочир» («В гостях у радио «Муходжир»), «Садои хамватан» («Голос соотечественника»), «Сухбати точикони руйи дунё» («Беседа таджиков со всего мира») и другие.
С недавнего времени владельцы мобильных устройств на платформах Android также имеют возможность слушать радио в режиме онлайн.
Доступ в интернете к полюбившемуся радио-каналу осуществляется по адресу . В обозримой перспективе появится полноценная версия на домене , который принадлежит медиа-холдингу Tajinfo.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы