Азербайджанцы обстреляли автомобиль с армянскими военными
В ночь на вторник, 6 августа, на границе Армении с Азербайджаном был обстрелян автомобиль с армянскими военнослужащими. В результате, по информации азербайджанского агентства АПА, один человек был убит, еще один ранен, машина была выведена из строя.
В ночь на вторник, 6 августа, на границе Армении с Азербайджаном был обстрелян автомобиль с армянскими военнослужащими. В результате, по информации азербайджанского агентства АПА, один человек был убит, еще один ранен, машина была выведена из строя.
Агентство, ссылаясь на военные источники, утверждает, что армяне собирались устроить «диверсию» в направлении приграничного Газахского района. По его данным, машина была обстреляна после того, как «выехала в нейтральную зону».
Свою версию произошедшего представило также министерство обороны Армении. По его данным, армянский военнослужащий был обстрелян в тот момент, когда находился на боевом посту. Обстрел продолжился, когда он попытался на машине покинуть опасную зону.
По министерства, ранее на данной боевой позиции был ранен еще один военнослужащий (также в результате обстрела с азербайджанской стороны). Информацию о гибели военнослужащего, распространенную азербайджанскими СМИ, армянская сторона не подтверждает.
Пресс-секретарь военного ведомства Арцрун Ованнисян, как передает , обвинил азербайджанскую сторону в провокациях, отметив, что армянские военные готовы на эти провокации отвечать.
Армения и Азербайджан находятся в состоянии конфликта с конца 1980-х годов. Главным предметом конфликта является Нагорный Карабах, армянское население которого провозгласило независимость от Азербайджана. В Баку, утратив контроль над регионом, считают его «оккупированным» армянами. Вооруженные инциденты периодически происходят как на границе двух стран, так и на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск. Вину за них стороны при этом возлагают друг на друга.
Читайте также
- Рахмон подписал указ о моратории на проверки малого и среднего бизнеса в Таджикистане
- Его доброта осталась в сердцах: к 85-летию со дня рождения Далера Шорахматуллаева
- Делегация Таджикистана участвовала в 7-м Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку
- В Душанбе обсудили использование возможностей Интерпола для борьбы с транснациональной преступностью
- Как «растёт» соль и лечит грязь: репортаж с соляного промысла в Аштском районе
- Иран призвал Катар к осторожности в заявлениях после комментариев Дохи о «доказательстве доброй воли»