В Киргизии китайцы подрались с местными жителями
31 июля в Нарынской области Киргизии произошла драка между местными жителями и гражданами Китая — сотрудниками дорожно-строительной компании «Чайна-роуд». Об этом сообщает K-News.
31 июля в Нарынской области Киргизии произошла драка между местными жителями и гражданами Китая — сотрудниками дорожно-строительной компании «Чайна-роуд». Об этом сообщает K-News.
Поводом для конфликта стало ДТП, которое совершил сотрудник упомянутой компании (гражданин КНР): по данным пограничной службы Киргизии, он сбил машиной жителя села Кочкорка (гражданина Киргизии), а затем пытался скрыться с места происшествия.
Когда несколько киргизов, заметивших ДТП, попытались задержать машину, на них, как утверждает пограничная служба, напали соотечественники водителя. Завязалась драка. К месту происшествия стали стягиваться местные жители: собрались 50-60 человек. Эскалацию конфликта предотвратили военнослужашие Нарынского пограничного отряда, прибывшие к месту драки.
В настоящее время, как заявил вице-премьер Киргизии Токон Мамытов, ситуация в Нарынской области находится под контролем властей. За медицинской помощью, по информации АКИpress, обратились четверо граждан Киргизии, получивших легкие травмы. Есть ли пострадавшие среди китайцев, не сообщается.
Уголовное дело в связи с произошедшим пока не возбуждалось.
В правительстве Киргизии, по информации «Вечернего Бишкека», сообщили, что представитель компании «Чайна-роуд» извинился за инцидент и пообещал оплатить лечение пострадавших.
В Нарынской области компания занимается строительством дороги Нарын—Торугарт.
В начале 2013 года массовая драка между киргизами и китайцами произошла в Ошской области (на юге страны). Поводом стала кража мобильного телефона у одного из китайских рабочих.
Читайте также
- На фоне приближающихся промежуточных выборов в США антиизраильские настроения стали важным фактором для избирателей
- Йеменский чиновник отверг заявления Саудовской Аравии о примирении как несоответствующие реальности
- Директор института Пастера: атаки США и Израиля по Ирану нанесли ущерб ключевой инфраструктуре здравоохранения
- В Душанбе заложили первый камень двухуровневой эстакады на проспекте Саади Ширози
- В Таджикистане принят новый Экологический кодекс: что изменится для предприятий и граждан
- Обсуждены вопросы участия делегации Таджикистана в конференции ООН по климату в Анталье