В Таджикистане заработал проект «Правовые аспекты доступа к информации»
Общественная организация Таджикистана «Независимый центр защиты прав человека» с июля этого года начала реализацию проекта «Правовые аспекты доступа к информации», при финансовой поддержке Национального фонда поддержки демократии (NED).
Общественная организация Таджикистана «Независимый центр защиты прав человека» с июля этого года начала реализацию проекта «Правовые аспекты доступа к информации», при финансовой поддержке Национального фонда поддержки демократии (NED).
Как сообщается в пресс-релизе организации, целью проекта является содействие организациям- членам Коалиции НПО против пыток и представителям СМИ в доступе к информации о деятельности органов государственной власти и информации, представляющей общественный интерес.
В рамках данного проекта создан адрес электронной почты: , куда журналисты могут обращаться по вопросам оказания письменной юридической помощи по вопросам, связанным с доступом к информации.
Кроме того, сообщается, что в Душанбе будет работать бесплатная юридическая приемная по оказанию правовой помощи в доступе к информации организациям - членам Коалиции НПО против пыток и журналистам, специализирующимся по вопросам освещения проблематики пыток.
По словам директора Независимого центра защиты прав человека Сергея Романова, значимость и необходимость проекта обусловлены тем, что ранее в организацию поступало очень много запросов и предложений по аспектам, связанным с воспрепятствованием в получении информации, предоставлением форм запросов в государственные, правоохранительные органы, а также обжалований действий (бездействий) должностных лиц по отказу в предоставлении информации.
«Мы хотим предоставить юридическую поддержку и консультации по данным аспектам, а также провести образовательное мероприятие по вопросу доступа к информации для правозащитных организаций и представителей СМИ», - отметил он.
В отдельных случаях нарушения прав и свободы доступа к информации, организациям-членам Коалиции против пыток и журналистам будут предоставлены адвокаты.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты