В Казахстане проверят на вменяемость пастора церкви «Благодать»
Пастор протестантской церкви «Благодать» в Астане Бахытжан Кашкумбаев, которого обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью одной из прихожанок, направлен на психиатрическое обследование. Об этом Tengrinews.kz сообщила его адвокат Риза Нурбаева.
Пастор протестантской церкви «Благодать» в Астане Бахытжан Кашкумбаев, которого обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью одной из прихожанок, направлен на психиатрическое обследование. Об этом Tengrinews.kz сообщила его адвокат Риза Нурбаева.
Результаты экспертизы станут известны в течение месяца. Юрист отметила также, что на днях Кашкумбаев в знак протеста объявил голодовку.
67-летнего пастора обвиняют в том, что он поил прихожан галлюциногенным напитком, который доводил их до состояния эйфории. По данным следователей, одна из посетительниц церкви — Ляззат Альменова — после очередного такого сеанса была госпитализирована. Врачи поставили ей диагноз параноидальная шизофрения с высоким суицидальным риском. Заявление на Кашкумбаева подали родственники Альменовой. Сама пострадавшая отрицала, что ее здоровью был нанесен вред. Несмотря на это в отношении пастора было возбуждено уголовное дело, а сам он в мае этого года арестован.
«Благодать» — действующая в Казахстане пресвитерианская церковь. Как сообщалось, она успешно прошла процедуру перерегистрации в Минюсте (после принятия закона о религиях). В 2011 году в Алма-Ате задержали духовного лидера и основателя миссии в Казахстане Ким Сам Сона. Он пытался незаконно вывезти из страны 130 тысяч долларов, заявив таможенникам, что это пожертвования.
В 2012 году адепты церкви вновь в поле зрение казахстанских правоохранителей. На прихожан «Благодати» пожаловались жители Алма-Аты, заявив, что те ходят по квартирам с подарками и сладостями, завлекая таким образом детей в церковь.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара