В Узбекистане появится самая длинная канатная дорога в СНГ
В Узбекистане будет построена самая длинная в СНГ грузовая канатная дорога. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
В Узбекистане будет построена самая длинная в СНГ грузовая канатная дорога. Об этом сообщает .
Дорога длиной 33 километра будет использоваться для нужд Дехканабадского завода калийных удобрений, расположенного в Кашкадарьинской области Узбекистана. В настоящее время сырье для производства удобрений доставляется на завод с месторождения калийных солей самосвалами.
Проектированием и строительством дороги занимается «Западно-уральский машиностроительный концерн» из Перми. Договор о поставке стальных канатов заключен с компанией «Раделли» — дочерним предприятием «Северстали».
Сметная стоимость дороги составляет 43 миллиона долларов. Ее производительность будет составлять 2,1 миллиона тонн в год.
Дехканабадский завод калийных удобрений, как отмечает , был введен в строй в 2010 году. Его проектная мощность составляет 200 тысяч тонн продукции в год. В дальнейшем предприятие планирует запустить еще одну производственную линию мощностью в 400 тысяч тонн в год.
Самая длинная грузовая канатная дорога в мире расположена в Габоне. Она используется для доставки руды и имеет протяженность в 76 километров.
На территории СНГ — в Армении — располагается самая длинная однопролетная канатная дорога в мире. Это сооружение «Крылья Татева» протяженностью в 5,7 километра, которое через ущелье ведет к Татевскому монастырю.
Читайте также
- Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана: гарантии США не принесли безопасности ни одной стране региона
- В России завели 106 уголовных дел на организаторов канала нелегальной миграции
- В Душанбе открылись завод газоблоков и предприятие по выпуску напитков и кондитерских изделий
- Генсек ООН предупреждает о растущей угрозе этнической чистки на оккупированном Западном берегу
- ЕБРР намерен выделить Таджикистану более 500 млн евро на новые проекты
- Иранский парламентарий: переговоры с США возможны только после выполнения условий Тегерана