Дочь Каримова отказалась верить в потерю иммунитета
Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова опровергла появившуюся информацию об отставке с должности посла в ООН и утрате дипломатического статуса. Об этом сообщает Central Asian News. С опровержением она выступила в своем твиттере.
Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова опровергла появившуюся информацию об отставке с должности посла в ООН и утрате дипломатического статуса. Об этом сообщает Central Asian News. С опровержением она выступила в своем твиттере.
Данную тему затронула журналистка «Би-Би-Си» Наталья Антелава. «Сообщают, что Швейцария лишила Гульнару Каримову ее дипломатического статуса. Это правда? Есть какие-либо комментарии?», — спросила она через твиттер.
Дочь президента , что «это неправда» и что в отношении нее ведется некая пиар-кампания. В то же время она заявила, что не держится за должность, поскольку в настоящее время занята гуманитарными проектами в Узбекистане.
На уточняющий вопрос журналистки, покинула ли все же она (Каримова) должность посла, дочь президента , что «ждет решения и согласования с обеих сторон».
Информация о возможной отставке Каримовой с должности посла Узбекистана в ООН, отметим, появилась в СМИ еще несколько месяцев назад. Тогда стало , что ее имя вычеркнуто из списка послов на официальном сайте МИДа республики. Вскоре появилось опровержение (со слов неназванного источника в в узбекской миссии в ООН). Однако позднее журналисты на то, что Каримова отсутствовала на дипломатическом приеме в конце апреля, а первый секретарь узбекской миссии Бахриддин Обидов не смог объяснить журналистам, когда она вернется в Женеву.
В конце минувшей недели отставка Каримовой была появившимся в СМИ сообщением швейцарского МИДа. Министерство, как отмечалось, узнало об этом от узбекских коллег. В сообщении также подчеркивалось, что Каримова утратила дипломатическую неприкосновенность.
Ранее имя дочери узбекского президента упоминалось в контексте уголовных расследований, проводившихся в Европе. В частности, в Швеции были заморожены счета компании Takilant, которую СМИ связывают с Каримовой (компанию подозревают в получении взяток от сотового оператора TeliaSonera, работающего в Узбекистане). В Швейцарии, как отмечает , расследуется дело об отмывании денег, фигурантами которого предположительно являются знакомые Каримовой.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара