В Таджикистане зарегистрирована новая фондовая биржа
Новая фондовая биржа была зарегистрирована в июне в Налоговом комитете Таджикистана как юридическое лицо. Как сообщили «АП» в Агентстве по развитию рынка ценных бумаг министерства финансов РТ, фондовая биржа является коммерческой структурой, и её регистрация это первый шаг к созданию организованного рынка ценных бумаг в Таджикистане.
Новая фондовая биржа была зарегистрирована в июне в Налоговом комитете Таджикистана как юридическое лицо.
Как сообщили «АП» в Агентстве по развитию рынка ценных бумаг министерства финансов РТ, фондовая биржа является коммерческой структурой, и её регистрация это первый шаг к созданию организованного рынка ценных бумаг в Таджикистане.
«Пока рано говорить о начале функционирования фондовой биржи. Сегодня идут подготовительные работы и подготовка к техническому и программному оснащению, избран руководитель фондовой биржи. Что касается бывшей фондовой биржи, то в феврале 2013 года срок действия её лицензии истёк, и она не была продлена», - отметили в Агентстве.
Что касается организации деятельности фондовой биржи, как отметили в Агентстве, для допуска акционерных обществ к биржевым торгам одним из главных требований является переход акционерного общества на Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО).
«Без прозрачности в деятельности акционерного общества и составления отчётности согласно требованиям МСФО, допуск акций к биржевой торговле невозможен», - отметили в Агентстве.
Намерения о создании новой дееспособной фондовой биржи возникли давно, в особенности эти планы усилились после того, как было образовано ОАО «Рогунская ГЭС», и акции этого общества начали открыто продаваться населению Таджикистана с 2010 года.
В общем же за период с 6 января 2010 года (начало кампании по продаже акций) из выпущенных 5 млн. штук было реализовано чуть больше 1,8 млн. акций, остаток составил более чем 3 млн. ценных бумаг, которые сегодня хранятся в республиканских банках.
Акции «Рогунской ГЭС» можно было приобрести за 100, 500, 1000 и 5000 сомони. Сертификаты в более чем 5 тыс. сомони являются именными, а остальные являются акциями на предъявителя.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%