В промышленном секторе Таджикистане перестали функционировать более 190 предприятий
Avesta.Tj | 02.07.2013 | Порядка 193 крупных, средних и малых предприятий отрасли промышленности Таджикистана с начала текущего года перестали функционировать.
Причины простаивания этих предприятий в министерстве энергетики и промышленности РТ «Авеста» объяснили отсутствием природного газа, сырья для производства продукции и заказов на закупку производимой продукции.
По словам источника, в числе простаивающих предприятий такие крупные предприятия, как ГУП «Таджикцемент» и СП «Азот», не работающие в связи с отсутствием природного газа.
"Кроме того, из-за отсутствия сырья, то есть хлопка-сырца бездействует большинство предприятий хлопкоочистительной отрасли”, - подчеркнул источник.
В Минэнергопроме, также отметили, что в число не функционирующих предприятий входят и малые ГЭС. «Общее количество малых гидростанций составляет 305 единиц, общей мощностью 25,5 МВт. Из них не работает 195 ГЭС, мощностью 18,8 МВт”, - отметил источник.
«Изначально, при проектировании и строительстве многих малых ГЭС не были учтены соответствие мест для возведения гидрообъекта, наличие достаточного объема воды для их нормального функционирования в осенне-зимний период», - резюмировали в министерстве.
Читайте также
- 26 магистрантов Национальной академии наук Таджикистана получили дипломы с отличием
- Пожар в новостройке Душанбе выявил слабые места высотных зданий
- В Гулистоне детям из малообеспеченных семей вручили школьную форму и принадлежности
- «Футбол и его развитие в Республике Таджикистан»: издана информационно-образовательная книга
- В Душанбе с 1 сентября увеличат количество общественного транспорта
- В Хороге строят здание для улучшения изучения точных наук