Делегация Таджикистана приняла участие в конференции ОЭСР в Варшаве
Avesta.Tj | 02.07.2013 | Евразийская министерская Конференция Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прошла в 27-28 июня в столице Польши, городе Варшаве.
Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, на конференции Таджикистан представили первый заместитель премьер-министра Матлубхон Давлатов (глава делегации), министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода и постоянный представитель Республики Таджикистан в Европейском Союзе, Рустамджон Солиев.
На бизнес-форуме, прошедшем в рамках конференции, министр экономического развития и торговли Таджикистана Шариф Рахимзода презентовал экономические, гидроэнергетические и инвестиционные возможности республики.
Рахимзода подчеркнул, что полноправное членство Таджикистана в ВТО предоставляет стране благоприятные условия для расширения взаимовыгодных международных торгово-экономических связей.
Участники форума и предприниматели Польши проявили интерес к экономическо-инвестиционным возможностям Таджикистана и выразили свою готовность к налаживанию двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.
В рамках конференции состоялась двусторонняя встреча правительственной делегации Таджикистана с заместителем премьер-министра, министром экономики Польши Янушем Пехоцинским.
Стороны рассмотрели состояние и перспективы развития двусторонних связей. Первый заместитель премьер-министра Таджикистан Матлубхон Давлатов обратил внимание своего собеседника на экономические и инвестиционные возможности республики, в частности гидроэнергетические проекты, переработку алюминия, полезных ископаемых, сельхозкультур. Была подчеркнута необходимость в привлечении польских инвестиций в упомянутые отрасли экономики республики.
28 июня состоялась Евразийская министерская Конференция ОЭСР на тему «Реализация политики повышения конкурентоспособности в странах Евразии». Глава таджикской делегации Матлубхон Давлатов в своем выступлении предоставил подробную информацию о достижениях республики в проведении экономических и социальных реформ, о благоприятном инвестиционном климате страны, созданном в годы независимости, а также об экономических, гидроэнергетических и инвестиционных возможностях Таджикистана.
Читайте также
- Эмомали Рахмон принял участие в заседании «Акабского процесса» по безопасности искусственного интеллекта в Астане
- В ГБАО обсудили роль Конституции в укреплении государственности
- В Москве завершено расследование дела о фиктивной постановке на учет 20 иностранцев
- Тренерский штаб назвал состав сборной Таджикистана на турнир King's Cup 2026
- Володин: число статей КоАП, предусматривающих выдворение мигрантов, выросло более чем вдвое
- В Таджикистане заготовят более 218 тысяч тонн семенного картофеля для посева в 2027 году