Продолжается рост общего объема остатков кредитов
Душанбе, 25 июня. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). - На первое июня текущего года общий объем остатков кредитов по республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 39,9%. Если посмотреть на структуру остатков кредитов за пять месяцев текущего года, то можно увидеть, что она состоит из 64,1% (4 млрд. 25,4 млн.сомони) краткосрочных кредитов и 35,9% (2 млрд. 249,8 млн. сомони) долгосрочных кредитов, и, что темпы ее роста на 24,2% больше чем общий уровень развития кредитов.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Национального банка Таджикистана, за отчетный период средневзвешенные процентные ставки кредитов в банковской системе в национальной валюте составили 24,58 %, а в иностранной валюте 21,05% годовых.
В мае-месяце с учетом повышения спроса населения, продолжалась тенденция роста предоставления микрокредитов, и по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилась на 49,5%.
Наряду с этим, в отдаленные горные районы страны выдано микрокредитов на сумму 375,6 млн. сомони, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 46,1%.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара