Задержанные граждане Таджикистана находятся в ведении МВД РУ
Узбекские пограничники на встрече с таджикскими коллегами в Пенджикентском районе сообщили, что дело о задержании таджикских пастухов передано в МВД РУ.
Бободжон Домуллоев, первый заместитель председателя г. Пенджикента заявил в беседе с радио Озоди, что 23 июня на встрече представителей таджикских властей и узбекских пограничников, состоявшейся на территории Пенджикента, была обсуждена судьба задерживаемых граждан Таджикистана. Начиная с 15 июня этого года, пять жителей джамаата Могиён находятся под арестом на территории Узбекистана. По словам родных молодых парней, пасших скот, все они были задержаны на территории Таджикистана и уведены на узбекскую территорию. Однако у узбекской стороны свои претензии.
Бобоҷон Домуллоев сообщил, что на встрече с представителями узбекских пограничников, прошедшей в минувшее воскресенье, стало известно, что задержанные граждане Таджикистана была переданы в ведение узбекского МВД. «Нам сообщили, что, как только будет установлена личность каждого задержанного, они незамедлительно будут освобождены. По их словам, таджикские пастухи виновны в том, что пересекли 3 км территории Узбекистана. Их задержали именно по этой причине», заявил Домуллоев.
Штаб пограничных войск РТ в Согдийской области подтвердил, что действительно 15 июня в вечернее время суток узбекские пограничники задержали и увели с собой пять граждан Таджикистана, а также сотни голов овец и коров. По утверждению Намоза Курбонходжаева, жителя села Могиён, в руках узбекских правоохранительных структур находятся Тулибой Курбонходжаев, Рустам Хайдаров, Мехриддин Шамсиддинов, Сухроб Абдуллоев и Довуд Хайдаров, которые, по его словам, были задержаны на территории Таджикистана. Тулибой приходится сыном Н.Курбонходжаеву. Пенджикентский район Согдийской области Таджикистана граничит с Ургутским районом Узбекистана. Он сообщил, что, возможно, эти ребята и их стада были задержаны после того, как жители приграничного с Узбекистаном таджикского села Фароб ранее, перейдя узбекскую границу, увели с собой в Таджикистан порядка 1 тысячи голов скота. Намоз Курбонходжаев выразил тревогу судьбой своего сына и его товарищей, почти 10 дней находящихся в задержании:
- От них нет никаких известий. Я все время держу свой телефон включенным, чтобы если вдруг, не упустить звонок своего сына. До сих пор нам неизвестна их судьба и их местонахождение, - сказал отец.
Как говорят местные жители, скандалы на почве приграничных проблем и задержания граждан обеих территорий по обвинению в незаконном пресечении границы происходят часто. Всему виной неопределенность линий границ, которые каждый раз становятся проблемой для пасущих на пастбищах скот жителей приграничных территорий.
Масум Мухаммадраджаб, радио Озоди
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку