Телеканал К+ вновь доступен в Таджикистане
Оппозиционный казахстанский телеканал К+ со вчерашнего дня стал доступным для просмотра в Таджикистане. Канал был недоступен для просмотра через спутниковые антенны с 28 мая.
Оппозиционный казахстанский телеканал К+ со вчерашнего дня стал доступным для просмотра в Таджикистане. Канал был недоступен для просмотра через спутниковые антенны с 28 мая.
Незадолго до закрытия доступа на данном телеканале выходили в эфир программы на таджикском языке с участием оппозиционного таджикского журналиста Дододжона Атовуллоева, критикующего президента Таджикистана. Эксперты связывали недоступность телеканала К+ на территории Таджикистана именно с этими программами. Однако специалисты утверждали, что заглушить сигнал со спутника либо перекрыть его невозможно.
«Такое просто невозможно, потому что сигнал идет со спутника на параболические антенны жителей Таджикистана, и поставить хоть какую-то заглушку на этот сигнал мы просто не можем. Может быть, этот сигнал на Таджикистан выключил сам канал, или тот провайдер, с кем они имеют договоренность о подключении канала к спутнику. Могут быть и технические проблемы. Но в Таджикистане это сделать невозможно», - утверждает специалист Службы связи при правительстве Таджикистана на условиях анонимности.
Согласно данным, размещенным в интернете, данный телеканал довольно часто меняет своего спутникового провайдера. К примеру, по сообщению в 2007 году телеканал K+ отказался от услуг спутникового провайдера GlobeCast и возобновил трансляцию через спутник HOT BIRD-6.
При этом в 2011 году сообщал, что канал закончил вещание на спутнике Eutelsat 36B, и опять же начинает вещать со спутника HOT BIRD-6.
Между тем, на официальном сайте K+ работа телеканала не возобновлена. Там же есть уведомление для посетителей, что вещание возобновится в ближайшее время.
К+ - телеканал, который обеспечивает круглосуточное вещание на территории всего Евразийского континента и освещает главные события Казахстана и стран Центральной Азии. С 2012 года казахский суд вынес решение запретить вещание телеканала К+ на территории Казахстана, так как оно противоречит законодательным актам Казахстана. С 2011 года в Таджикистане из-за нехватки финансов у самого канала приостановлена деятельность таджикского офиса.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей