Спецслужбы Киргизии задержали «народного» губернатора
Киргизские спецслужбы утром 2 июня задержали Медера Усенова, провозглашенного «народным» губернатором Джалал-Абадской области. Об этом сообщает сайт Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.
Киргизские спецслужбы утром 2 июня задержали Медера Усенова, провозглашенного «народным» губернатором Джалал-Абадской области. Об этом сайт Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.
Ведомство отмечает, что Усенов задержан в рамках возбужденных ранее дел о насильственном захвате власти и призывах к насильственному изменению конституционного строя. В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, характер которых в сообщении не уточняется.
По портала 24.kg, перед региональным управлением ГКНБ собрались около 400 сторонников Усенова. Они несколько раз пытались штурмовать здание, однако полиции удалось их оттеснить. После этого демонстранты переместились к зданию областной администрации, которое уже успешно захватили 31 мая, и попытались снова в него прорваться.
Кроме того, еще около двух тысяч сторонников Усенова перекрыли дорогу Бишкек — Ош. В результате переговоров властям удалось уговорить всех минингующих рахойтись. тем не менее сторонники Усенова намерены продолжить митинг 3 июня.
Как сообщили агентству в администрации Джалал-Абадской области, Усенова утром 2 июня задержали рядом с его домом. Неизвестные усадили «народного» губернатора в черный внедорожник и увезли в неизвестном направлении. Его сторонники полагали, что он либо похищен бандитами, либо задержан милицией или спецслужбами.
При этом в киргизской милиции от задержания Усенова сразу открестились. В правоохранительных органах заявили, что похищение «народного» губернатора могли инсценировать сами его сторонники.
Беспорядки в Киргизии начались 28 мая. Поводом для них стал допуск канадской компании к разработке золотого рудника «Кумтор». Сначала жители Джеты-Огузского района перекрыли дорогу к месторождению, а несколько дней спустя, 31 мая, демонстрации переросли в полномасштабные беспорядки, в ходе которых пострадали несколько десятков человек.
Волнения распространились на юг, в Джалал-Абадскую область. Демонстранты захватили здание областной администрации и провозгласили «народным» губернатором Медера Усенова. На следующий день они стали постепенно освобождать верхние этажи здания, сконцентрировавшись на первом этаже. Протестующие требовали освободить депутатов, осужденных за участие в 2012 году в митинге за национализацию месторождения.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара