Скончался хирург Александр Вишневский
Российский хирург Александр Вишневский скончался 30 мая 2013 года на 74-м году жизни. Об этом говорится в некрологе на сайте Института хирургии имени А.В. Вишневского.
Российский хирург Александр Вишневский скончался 30 мая 2013 года на
Причина смерти не уточняется. Подробности относительно даты прощания с известных хирургом и его похорон пока неизвестны.
Александр Александрович Вишневский (сын Александра Владимировича Вишневского — знаменитого советского хирурга, изобретателя «мази Вишневского») занимался среди прочего разработкой и внедрением в клиническую практику лазерных хирургических средств и лазерных методов хирургического лечения в абдоминальной, гнойной и пластической хирургии.
В течение почти 40 лет он руководил отделением торакальной хирургии Института хирургии им А.В. Вишневского. Предложенный Вишневским в 1977 году аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани стал прототипом для множества подобных аппаратов, используемых в эндоскопической хирургии по всему миру.
Вишневский первым в России стал делать пластические операции по коррекции объема молочной железы силиконовыми имплантатами и восстановлению груди после радикальных онкологических операций или при врожденных пороках.
Под руководством Александра Вишневского выполнены и защищены 35 кандидатских и 4 докторских диссертации.
Читайте также
- Электронные нововведения в сфере цифровизации налоговых услуг
- Великий партнёр великой балерины: история Музаффара Бурханова
- Главы трёх ветвей власти Ирана почтили память погибшего лидера в Мосалле Тегерана
- Эксперты оценили риски климатической миграции из Центральной Азии к 2050 году
- В Таджикистане сохраняется угроза селей и пыльной бури
- Таджикистан представил антикоррупционный опыт на международном форуме в Сеуле