В Литве предложили запретить смену пола
Сейм Литвы рассмотрит законопроект, запрещающий смену пола на территории страны. Об этом сообщает Delfi.lt.
Сейм Литвы рассмотрит законопроект, запрещающий смену пола на территории страны. Об этом сообщает Delfi.lt.
Законопроект представляет собой поправки в Гражданский кодекс, которые гласят, что «медицинская смена пола в Литве запрещается». Он был разработан представителями партии консерваторов.
Пока что поправки переданы на рассмотрение парламентских комитетов.
В настоящее время, как отмечает портал, Гражданский кодекс Литвы допускает, что человек, достигший совершеннолетия, может сменить свой пол. Подробно эту сферу должен был регулировать специальный закон, однако он так и не был принят (как уточняет , министерство здравоохранения ранее подготовило соответствующий законопроект, но депутаты его принимать отказались).
При этом транссексуалы сталкиваются с трудностями при попытке получить новые документы. Так, по информации , жителю Вильнюса, поменявшему пол с мужского на женский (для операции он выехал в Таиланд), для получения новых документов потребовалось около двух лет. Чтобы добиться соответствующего решения, ему (ей) пришлось обращаться в суд.
В 2007 году транссексуал, пытавшийся сменить пол с женского на мужской, выиграл дело против Литвы в Европейском суде по правам человека. Он обвинял власти в том, что ему не дали завершить операцию и не предоставили новые документы. ЕСПЧ обязал республику выплатить жалобщику пять тысяч евро за моральный ущерб. Кроме того, суд поручил Литве внести поправки в законодательство, которые обеспечивали бы права транссексуалов, или выплатить истцу дополнительные 40 тысяч евро. Власти республики выбрали второй вариант.
В 2011 году, как , в Сейме Литвы уже поднимали вопрос о запрете операций по смене пола. Авторы инициативы отмечали, что это защитит государство «от любых предпосылок, которые создают основу для появления требований против Литвы в Европейском Суде по правам человека».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара