В Душанбе отметят Всемирный праздник музыки
По инициативе Культурного центра «Бактрия» при поддержке посольства Франции в Таджикистане в столице 1 июня состоится культурное мероприятие, посвященное Всемирному дню музыки. Координатор по связям с общественностью КЦ «Бактрия» Амаль Ханум Гаджиева 21 мая на пресс-конференции в Душанбе сообщила, что в программу мероприятия входит выступление французского квартета Карагос (Caragoss’), которые в своих песнях совмещают цыганский свинг, джаз, транс, музыку народов мира и французский шансон.
По инициативе Культурного центра «Бактрия» при поддержке посольства Франции в Таджикистане в столице 1 июня состоится культурное мероприятие, посвященное Всемирному дню музыки.
Координатор по связям с общественностью КЦ «Бактрия» Амаль Ханум Гаджиева 21 мая на пресс-конференции в Душанбе сообщила, что в программу мероприятия входит выступление французского квартета Карагос (Caragoss’), которые в своих песнях совмещают цыганский свинг, джаз, транс, музыку народов мира и французский шансон.
По ее словам, также намечается выступление музыкантов из Таджикистана, в том числе группы «Джерай», исполнителя народных песен Абдухолика Суфиева и Ирины Ван.
«Событие также будет сопровождаться ремесленной выставкой-продажей, на которой участники мероприятия могут приобрести множество изделий народных мастеров-ремесленников Таджикистана, в частности керамику, резные изделия из дерева, украшения и многие другие аксессуары», - отметила Гаджиева.
Она подчеркнула, что в Таджикистане Всемирный день музыки отмечается уже 10 лет и на сегодняшний день Таджикистан является единственной странной в СНГ, где организовываются в этот день праздничные мероприятия.
«Праздник музыки» был организован в 1982 году в Париже по инициативе министра культуры Франции Жака Ланга. Основными характерными чертами праздника являются бесплатные выступления профессионалов и любителей на одной сцене. До сегодняшнего дня его стали отмечать более 120 стран мира.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара