В Джиргатале строят новый поселок для 500 семей

Avesta.Tj | 20.05.2013 | В Джиргатальском районе построят новый поселок «Чоргул». Об этом «Авеста» сообщили в администрации Джиргаталя.

По словам источника, в новый поселок, после его строительства планируется переселить 500 семей из Джиргатаьского, Раштского и Таджикабадского районов.

«В 2009 году правительство Таджикистана приняло постановление о внутренней миграции населения – переселении населения из Джиргаталя и других районов Раштской долины в местечко Чоргул Джиргаталя», - напомнил источник.

«Сейчас на месте работает специальный штаб. Построен медицинский пункт, идет строительство школы для 640 учащихся, проводится линия электропередачи», - сообщил источник.

По его словам, основная проблема - отсутствие питьевой и поливной воды. «По причине отсутствия воды, которая доставляется в строящийся поселок за 7 километров от него, замедлены темпы строительства, но в рабочем штабе обещают решить вопрос», - заключил источник.

Читайте также