Гормаджлис рассмотрит вопрос о депутатской неприкосновенности Зайда Саидова
Экс-министр промышленности Таджикистана, ныне предприниматель оказался в центре внимания после того, как в апреле текущего года инициативная группа под его началом объявило о намерении создать партию «Новый Таджикистан». Тогда, инициативная группа заявила, что преследует сугубо экономические цели, и не будет участвовать в предстоящих выборах президента Таджикистана, но будет готовиться к парламентским выборам 2015 года
Avesta.Tj | 20.05.2013 | Депутаты Маджлиса города Душанбе соберутся сегодня во второй половине дня для проведения внеочередной сессии столичного Маджлиса. Об этом «Авеста» сообщил источник в городской администрации.
По его словам, ожидается, что члены столичного Маджлиса обсудят вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Зайда Саидова, являющегося членом гормаджлиса.
Напомним, Зайд Саидов – глава инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений, мошенничестве, получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями.
Он был задержан накануне ночью в Душанбинском аэропорту сотрудниками антикоррупционного Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.
Имя экс-министра промышленности Таджикистана, ныне предпринимателя оказалось в центре внимания после того, как в апреле текущего года инициативная группа под его началом объявило о намерении создать партию «Новый Таджикистан».
Тогда, инициативная группа заявила, что преследует сугубо экономические цели, и не ставится целью участвовать в предстоящих выборах президента Таджикистана, но будет готовиться к парламентским выборам 2015 года.
В мае З. Саидов, будучи президентом Федерации настольного тенниса страны, выехал вместе с командой в Европу. В отсутствии З. Саидова прокуратура города Душанбе возбудило уголовное дело против него по статье «многоженство».
Также антикоррупционным ведомством было возбуждено уголовное дело в отношении руководства компании Точ-Сохтмон Байналмилал», которая относится к З. Саидову.
В Душанбе в спешном порядке прошло внеочередное собрание Координационного совета бизнес-ассоциаций Таджикистана, который возглавлял З. Саидов. По решению членов Совета он был ликвидирован.
Позднее Агентство по борьбе с коррупцией официально заявило, что в отношении З. Саидова уголовного дела нет. Однако сразу же по возвращению в Душанбе З. Саидов был задержан сотрудниками Агентства.
19 мая на официальном сайте Агентства появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя. Он подозревается в совершении ряда особо тяжких преступлений – мошенничестве, получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями.
В доме З. Саидова, в домах его родственников, в рабочем офисе предпринимателя в Душанбе были проведены обыски, были изъяты документация и рабочие компьютеры.
Сам З. Саидов, члены инициативной группы, экспертные круги связывают все события, происходящие вокруг его имени, политикой. З. Саидов, будучи в зарубежной поездке заявил СМИ, что его вызывали в соответствующие органы и четко дали понять, чтобы он отказался от идеи создания партии.
Ранее инициативная группа по созданию партии «Новый Таджикистан» заявляло, что намерены провести 26 мая в Душанбе учредительный съезд партии.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана