Бордюжа: Таджикистан сможет сам обеспечить безопасность афганской границы
Вывод войск коалиции из Афганистана завершится в будущем году.
Москва, 17 мая. Таджикистан способен самостоятельно обеспечить безопасность границы с Афганистаном после вывода контингента НАТО из страны, заявил сегодня журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. При этом он подчеркнул, что ситуация в Афганистане может ухудшиться после вывода войск.
«Это сама по себе зона нестабильности, которая будет влиять на территорию сопредельных государств», - отметил Бордюжа, говоря об Афганистане.
Вместе с тем, по словам генерального секретаря организации, члены НАТО не спешат подключаться к совместной работе по пресечению наркотрафика из Афганистана.
«Сегодня при наличии там огромного контингента НАТО там успешно функционируют лаборатории по производству наркотиков, успешно существуют коридоры, по которым они поступают на территории сопредельных государств. Объединение усилий двух организаций пойдет на пользу тем народам, которые эти организации создали. Но пока какой-то внятной реакции со стороны НАТО мы не получили», - добавил Бордюжа.
Вывод войск коалиции из Афганистана завершится в будущем году. Тогда же в стране пройдут и президентские выборы.
Читайте также
- Хатлонская область произвела более половины сельхозпродукции Таджикистана
- Инвестор из Казахстана: Таджикистан — перспективный рынок для стартапов и альтернативных инвестиций
- Израильские силы похитили двух палестинцев и применили слезоточивый газ против детей на Западном берегу
- Йемен осудил молчание международного сообщества по поводу агрессии Саудовской Аравии
- В Душанбе почтили творчество поэта Рахмата Назри
- США «очень обеспокоены» нападением израильских поселенцев на американскую журналистку на Западном берегу — Рубио