Наркополицейские РТ и ИРА провели совместную спецоперацию

Душанбе, 13 мая. (НИАТ «Ховар» Лутфия Эшонкулова).- Очередную совместную операцию по уничтожению лаборатории по производству героина на территории Афганистана на прошлой неделе провели сотрудники Агентства по контролю за нарокотиками Таджикистана и МВД Афганистана. 

Душанбе, 13 мая. (НИАТ «Ховар» Лутфия Эшонкулова).- Очередную совместную операцию по уничтожению лаборатории по производству героина на территории Афганистана на прошлой неделе провели сотрудники Агентства по контролю за нарокотиками Таджикистана и МВД Афганистана.

Как сообщает пресс-центр АКН, к разработке плана по данной спецоперации сотрудники Агентства приступили еще в марте месяце, когда была получена оперативная информация о том, что житель уезда Кишм провинции Бадахшан во дворе своего дома оборудовал подпольную лабораторию по производству героина.

Отрабатывая данную информацию, были установлены данные на владельца лаборатории и точный её адрес. После чего информация была передана коллегам в МВД Афганистана, которыми было принято решение о проведении спецоперации.

В результате её проведения было обнаружено и изъято 220 кг опия-сырца, практически переработанного в героин и одна пресс-машина для изготовления героина.

Как отметил источник, в своем письме на имя руководства агентства, заместитель министра МВД ИРА Бозмухаммад Ахмади дал высокую оценку уровню сотрудничества наших ведомств в области противодействия незаконному обороту наркотиков.

В соответствии с подписанным Протоколом между АКН РТ и МВД ИРА в рамках «Инициативы АКТ» 6 мая 2013 года в административном центре провинции Тахор под руководством заместителя министра внутренних дел ИРА генерал-полковника Б. Ахмади состоялось совместное оперативное совещание начальников управлений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков провинций Тахор, Кундуз, Бадахшан и представителей АКН.

На совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия антинаркотических структур Афганистана и Таджикистана при планировании и проведении совместных спецоперации, выявлении и уничтожении лабораторий по производству героина, обмена оперативной информацией, а также выявления контрабандистов, наркопреступная деятельность которых связана с членами Движения «Талибан».

По итогам совещания стороны подписали план проведения совместных операций в приграничных районах Афганистана и Таджикистана.

Читайте также