СК назвал версии крушения Ми-8
Причиной крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области могла стать детонация взрывчатого вещества. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.
Причиной крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области могла стать детонация взрывчатого вещества. Об этом говорится в на сайте Следственного комитета РФ.
По предварительной информации следствия, причиной аварии могла стать детонация взрывчатки, которая перевозилась на борту. Также в качестве причин рассматриваются неблагоприятные погодные условия и ошибка пилотирования.
В настоящее время следственные органы устанавливают круг лиц, ответственных за хранение и транспортировку взрывчатых веществ, которые использовали для устранения ледяных заторов на реках в Катангском районе области. В аэропортах Иркутска и Киренска изъята предполетная документация.
Как сообщили в пресс-службе авиакомпании-владельца Ми-8, вертолет был оборудован «черными ящиками», которые проводили запись параметров воздушного судна и переговоров экипажа.
Вертолет Ми-8 авиакомпации «Ангара» крушение в понедельник, 6 мая, во время вылета для мониторинга паводковой обстановки. Воздушное судно упало в семи километрах от населенного пункта Преображенка Катангского района Иркутской области.
В результате аварии погибли все девять находившихся на борту человек — три члена экипажа, четыре спасателя, а также временно исполняющий обязанности начальника регионального управления МЧС Станислав Омельянчик и главный специалист ГО ЧСиПБ Иркутской области Игорь Черыгин. Ми-8 перевозил на борту около двух тонн взрывчатого вещества (аммонита) для рыхления льда на реках.
Читайте также
- Электронные нововведения в сфере цифровизации налоговых услуг
- Великий партнёр великой балерины: история Музаффара Бурханова
- Главы трёх ветвей власти Ирана почтили память погибшего лидера в Мосалле Тегерана
- Эксперты оценили риски климатической миграции из Центральной Азии к 2050 году
- В Таджикистане сохраняется угроза селей и пыльной бури
- Таджикистан представил антикоррупционный опыт на международном форуме в Сеуле