А.Ансип: «В будущем мы станем свидетелями расширения отношений»

 Душанбе, 7 мая (НИАТ «Ховар», Марзия Саидова).- На встрече Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики Шукурджона Зухурова с Премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом были обсуждены вопросы укрепления взаимоотношений Душанбе и Таллина в политической, парламентской, экономической, торговой и сельскохозяйственной областях.

Душанбе, 7 мая (НИАТ «Ховар», Марзия Саидова).- На встрече Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики Шукурджона Зухурова с Премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом были обсуждены вопросы укрепления взаимоотношений Душанбе и Таллина в политической, парламентской, экономической, торговой и сельскохозяйственной областях.

Ш.Зухуров, проинформировав высокого гостя о деятельности нижней палаты Парламента Таджикистана, отметил, что все законы, важные документы, соглашения и договора, которые подготовлены и ратифицированы Парламентом Таджикистана, отвечают мировым стандартам.

Он отметил, что мы всегда заинтересованы в укреплении сотрудничества между Таджикистаном и Эстонией. Было отмечено, что создание группы дружбы и сотрудничества между парламентами обеих стран придаст серьезный импульс расширению отношений двух стран. Обе страны имеют общую позицию в важных международных, региональных вопросах и этот процесс направлен на укрепление мира, стабильности региона и всего мира.


Председатель Парламента Таджикистана выразил удовлетворение развивающим процессом торгово-экономических отношений обеих стран и заявил, что соответствующие органы Душанбе и Таллина должны всячески стараться развивать взаимовыгодные отношения.

Премьер-министр Эстонии, коснувшись расширения отношений Парламента своей страны с Парламентом Таджикистана, отметил, что расширение сотрудничества двух верховных законодательных органов может создать законно-правовую основу для развития отношений в других сферах.

Андрус Ансип подчеркнул, что на этой основе мы заинтересованы в укреплении отношений в сферах промышленности, сельского хозяйства, развития туризма, укреплении сотрудничества в сферах транспорта, коммуникации и внедрении опыта Эстонии в области информационной технологии Таджикистана. Премьер-министр Эстонии добавил, что между двумя странами еще имеются много неиспользованных возможностей, и в будущем мы станем свидетелями расширения двусторонних отношений во всех сферах. Андрус Ансип пригласил Шукурджона Зухурова посетить Эстонию в удобное для него время.

Собеседники в ходе беседы также обсудили другие вопросы, интересующие обе стороны, особенно ситуацию в Афганистане.

Читайте также