Евросоюз полон решимости бороться за свободу прессы, - Кэтрин Эштон
Avesta.Tj | 03.05.2013 | Верховный представитель Европейского союза Кэтрин Эштон выступила с заявлением по случаю Всемирного дня свободы прессы, который отмечается ежегодно 3 мая.
«В 20-ую годовщину Всемирного дня свободы прессы, ЕС отдает дань журналистам во всем мире, кто посвящает свою жизнь - иногда с большими личными потерями - освещению событий или выражению взглядов, которым многие бы предпочли молчание», - подчеркивается в заявлении.
Далее в своем заявлении Эштон говорит, что «свободная, независимая и динамичная пресса незаменима в любом демократическом обществе».
«ЕС полон решимости бороться за свободу прессы во всем мире, и осуждает повышение уровня запугивания, насилия и цензуры, с чем сталкиваются журналисты во многих странах», - говорится в заявлении. «ЕС призывает все правительства позволить журналистам работать в безопасности, и без страха цензуры или судебного преследования», - подчеркивается далее в документе.
«Свобода выражения мнения должна быть защищена, как в традиционных средствах массовой информации, так и в сети интернет. ЕС будет продолжать содействовать свободе выражения в режиме онлайн, и в автономном режиме, и не в последнюю очередь в силу того, что новые информационные технологии могут стать ключевыми в продвижении прав человека и демократии», - заявила Эштон.
«ЕС будет продолжать осуждать нарушения права на свободу выражения мнений во всех средствах массовой информации, с целью обеспечения того, чтобы журналисты по всему миру смогли беспрепятственно выполнять свои профессиональные обязанности», - заключила она.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара